1

В ТАШКЕНТЕ ДЛЯ ШИРОКОЙ ПУБЛИКИ ОТКРЫЛИ ПАРК "АШХАБАД" (ФОТО, ВИДЕО)

Общество 01.05.2018, 11:49
Теги: Ташкент, Видео, Фото, Отдых
В ТАШКЕНТЕ ДЛЯ ШИРОКОЙ ПУБЛИКИ ОТКРЫЛИ ПАРК "АШХАБАД" (ФОТО, ВИДЕО)

В Ташкенте в районе Ташсельмаша для горожан и гостей столицы открылся парк «Ашхабад».

Он расположился на обширной территории в 12 гектаров и разделен на две зоны — для развлечений и спокойного отдыха, занятий спортом. В крытом развлекательном павильоне и под открытым небом установлено более 60 аттракционов и игровых автоматов. Есть здесь и огромное колесо обозрения — самое высокое в Узбекистане. Кабины повышенной комфортности оборудованы кондиционерами, сообщает "Народное слово Online".

В уютном тенистом уголке разместился комплекс «Оталар чайхонаси». Здесь зимой и летом можно отдохнуть за чашечкой ароматного чая, пообщаться друг с другом, сыграть в шахматы.

К услугам гостей и стеллажи с книгами. Организаторы обещают, что мини-библиотека будет постоянно пополняться.

В уютных кафетериях можно перекусить, отведать мороженое и прохладительные напитки. Парк украшают оригинальные скульптуры, тысячи деревьев и цветов, множество фонтанов.





Сердцем парка «Ашхабад» стал фонтан диаметром порядка 40 метров. Восемь бронзовых лошадей разместились на многоярусном постаменте, их окружают струи воды. Вся композиция вписана в форму восьмиконечной звезды, которая часто используется в архитектуре Ашхабада.


Центральный фонтан - свето-музыкальный, на фоне водных брызг можно увидеть трехмерные лазерные проекции бегущих ахалтекинских скакунов и другие изображения. Лошади — один из символов Туркменистана, скульптуры этих животных украшают разные части парка. У его входа — монументальной белоснежной арки — расположится еще один необычный фонтан: молодые скакуны бегут по водной глади озера. Подобный фонтан есть в Ашхабаде. Еще одна архитектурная изюминка столицы Туркменистана — аэропорт в виде огромной белой птицы — также обыграна в новом парке. Он в миниатюре повторен в облике амфитеатра на 450 мест.

На территории действует бесплатная WI-Fi-зона. Недалеко от входа построена парковка на сотни мест с 20-метровым эскалатором.



В социальных сетях разместили и цены на аттракционы в парке:


Один из аттракционов в парке (видео в Tas-Ix)

Фото: Facebook

Комментарии

Любознательных лисят сняла фотоловушка в Сурханском заповеднике (видео)

26.04.2024, 16:40

В кадры фотоловушки, установленной на территории Сурханского государственного заповедника при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, попали детеныши лисицы. Один из малышей решил полюбопытствовать...
В ГУВД Ташкента объяснили преимущества использования приложения "Мой инспектор"

26.04.2024, 16:37

С недавнего времени районные инспекторы профилактики посещают граждан на дому, разъясняя им преимущества мобильного приложения ГУВД Ташкента под названием «Mening Inspektorim» и помогая загрузить его...
Юрист Яккасарайского хокимията скончался в школьном бассейне

26.04.2024, 16:13

Юрист Яккасарайского районного хокимията Ташкента скончался в школьном бассейне.  Об этом Darakchi.uz сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.Отмечается, что 18 апреля около 15:30 юрист Н.А., 1970 года рождения,...
26 апреля — годовщина аварии на Чернобыльской АЭС (видео)

26.04.2024, 15:24

Сегодня вспоминают жертв Чернобыльской ядерной катастрофы. 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС в Украине произошел взрыв.  Катастрофа считается самой серьезной ядерной аварией в истории. В настоящее...
Погода: Ташкент
Курсы валют