ВЫПУСКНИКОВ ШКОЛЫ ИБРАТА В ТУРАКУРГАНЕ ПРИМУТ В ВУЗЫ БЕЗ ЭКЗАМЕНОВ

Общество 03.05.2018, 13:55
Теги: Образование, Наманган, Президент Узбекистана, Фото
ВЫПУСКНИКОВ ШКОЛЫ ИБРАТА В ТУРАКУРГАНЕ ПРИМУТ В ВУЗЫ БЕЗ ЭКЗАМЕНОВ

Президент Шавкат Мирзиёев 3 мая посетил комплекс имени Исхокхона Ибрата в Туракурганском районе Наманганской области.

Данный комплекс был организован по инициативе главы нашего государства, который ознакомился с ходом его строительства в июле 2017 года.

Комплекс, занимающий более двух гектаров, состоит из сада, музея и школы-интерната.

Шавкат Мирзиёев ознакомился с деятельностью школы-интерната по иностранным языкам имени Исхокхона Ибрата.

Ибрат был одним из первых в нашей стране типографов, в 1908 году приобрел в Оренбурге литографическую машину, доставил ее на поезде в Коканд, затем на верблюдах в Туракурган и открыл в своем доме типографию "Исхокия". Эта типография проработала до 60-х годов прошлого века, за этот период ею было издано множество научно-просветительских книг и монографий, национальных газет, для распространения которых по Ферганской долине были открыты десятки книжных магазинов.

Шавкат Мирзиёев отметил, что школа, названная именем такого выдающегося просветителя, должна быть всесторонне образцовой и служить воспитанию современных кадров, владеющих несколькими иностранными языками.

«Знание языков - богатство. Знающий языки познает весь мир, никогда не проиграет. Такими были наши предки, это у нас в крови. Такое же стремление мы должны пробудить в нашей молодежи», сказал Шавкат Мирзиёев.

Отмечалась необходимость проведения научных исследований по иностранным языкам, совершенствования методологии преподавания языков, организации учебного процесса в школе-интернате на основе этих критериев.

В школе будут преподаваться английский, немецкий, французский, русский, арабский, китайский, корейский языки, филология. Будет налажено сотрудничество с Узбекским государственным университетом мировых языков, Ташкентском государственным институтом востоковедения, Ташкентским государственным университетом узбекского языка и литературы. К учебному процессу будут привлечены и зарубежные волонтеры.

Президент поручил установить порядок, в соответствии с которым выпускники, закончившие школу Ибрата с отличными оценками, будут приниматься в вузы без экзаменов и на грантовой основе.

«Школа Ибрата должна служить не только Наманганской области, но и всей стране. Пусть она своими условиями и уровнем знаний своих учащихся будет образцом для других школ, вызывает восхищение всех родителей. Здесь может учиться и молодежь из других областей», сказал Шавкат Мирзиёев.

Глава государства ознакомился с музеем Исхокхона Ибрата. На террасе комплекса состоялась беседа с представителями интеллигенции области.

Комментарии

В Узбекистане намерены создать Центр подготовки учащихся к предметным олимпиадам

29.03.2024, 11:55

В Узбекистане предлагается создать Центр подготовки учащихся к предметным олимпиадам. В него будут привлекаться ведущие ученые и иностранные специалисты, каждый учащийся будет целенаправленно готовиться по индивидуальной...
Минэкологии показало птичий мир Национального природного парка Приаралья (фото)

29.03.2024, 10:52

В Национальном природном парке Приаралья можно встретить множество редких птиц, сообщили в Минэкологии.  Всего в «Пиаралье» обитает 52 вида птиц, 12 из которых включены в Красную...
В Узбекистане предложено оценивать знания выпускников на основе единых контрольных материалов

29.03.2024, 08:08

На презентации главе Узбекистана о повышении качества школьного образования был обсужден вопрос внедрения прозрачной и объективной системы оценки знаний учащихся.  Сейчас оценка знаний в разных школах...
Президент Узбекистана обсудил с главой Синьцзян-Уйгурского автономного района вопросы сотрудничества

29.03.2024, 07:47

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 28 марта принял делегацию КНР во главе с председателем Народного правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) Эркином Туниязом. Были рассмотрены приоритетные направления дальнейшего...
Погода: Ташкент
Курсы валют