Принято постановление Кабинета Министров от 6.06.2018 г. № 424 «О дополнительных мерах по социальной поддержке военнослужащих Министерства обороны Республики Узбекистан».
Для военнослужащих срочной военной службы, отслуживших не менее шести месяцев, будут проводить семинары, «круглые столы», конференции и практические занятия по разъяснению порядка оформления документов и выдачи кредитов для предпринимательской деятельности. Наиболее отличившимся выдадут сертификаты на оформление льготных кредитов.
Кроме того, как пишет Norma.uz, офицерам и военнослужащим по контракту сержантского и рядового состава боевых частей и подразделений боевого обеспечения Министерства обороны будут выделяться льготные кредиты для приобретения бюджетных легковых автомобилей. Условия следующие:
- срок кредита - 10 лет, с 3-месячным льготным периодом;
- первоначальный взнос - 15% от стоимости приобретаемого авто;
- процентная ставка - 7% годовых на дату выдачи кредита.
Такую поддержку смогут получить до 10-ти человек от каждой воинской части, наиболее отличившиеся в боевой и духовно-просветительской подготовке.
Другим желающим из числа офицеров и военнослужащих по контракту сержантского и рядового состава будут оказывать содействие в приобретении ими легковых автомобилей отечественного производства за счет банковских кредитов.
Критерии отбора военнослужащих для выдачи им представлений для оформления соответствующих видов кредитов будут разработаны Министерством обороны в ближайшее время.