Автомобильный рынок «Сергели» планируют перенести в Чиназский район Ташкентской области.
Об этом на форуме «Топ-500» сообщил исполняющий обязанности хокима Ташкента Джахонгир Артыкходжаев .
Градоначальник также высказался за перенос других крупных рынков за черту города и предложил предпринимателям вложить деньги в проекты. В частности, по его словам, планируется перенести такие рынки, как Урикзар и Бек-тупи.
«Если кто-то захочет вложить средства, с нашей стороны не будет возражений», – отметил хоким.
По его словам, многое из того, чем занимается городская администрация, например строительство дорог и инфраструктуры, будет передано на аутсорсинг. «Большую часть городской собственности и госуслуг передадим в частные руки на аутсорсинг: строительные работы, управление парковками, переработка отходов, базары, детские сады, поликлиники и другое», – сообщает kun.uz со ссылкой на слова Артыкходжаева.
Ранее хоким Сергелийского района Нозим Хусанов заявлял, что не хотел бы переносить авторынок на территорию Ташкентской области, так как он является хорошим источником поступлений в бюджет – 11 млрд сумов в год.
«Мне не хотелось бы потерять такую сумму, – сказал Хусанов. – Я хотел бы оставить базар на территории нашего района в более удобном месте и без помех для транспорта. У нас есть такие территории, которые граничат с Ташобластью».






