ВЕРХОВНЫЙ СУД ОПРАВДАЛ "УГОНЩИКА", ПЕРЕПУТАВШЕГО АВТОМОБИЛИ

Общество 21.06.2018, 17:56
Теги: Авто, Криминал, Суд
ВЕРХОВНЫЙ СУД ОПРАВДАЛ "УГОНЩИКА", ПЕРЕПУТАВШЕГО АВТОМОБИЛИ

Ничего бы не случилось, если бы Джалолиддин Зайниддинов изрядно не принял на грудь на свадьбе у друга. После мероприятия вместе со знакомыми мужчина отправился, как говорится, продолжать банкет в зону отдыха «Бахор». Когда все стали разъезжаться, Джалолиддин сел в припаркованную у дороги машину марки «Жигули», принадлежавшую У. Ганиеву, перепутав со своей машиной, и направился домой.

На следующий день Зайниддинов понял, что приехал на чужом авто. В салоне он нашел телефон, связался с отцом владельца «угнанной» машины, объяснил, почему произошел инцидент, и дал свой домашний адрес. Через некоторое время приехал хозяин машины и работники ОВД. При участии понятых оформили соответствующие документы и забрали авто. А Зайниддинов оказался на скамье подсудимых - ему инкриминировали ч.1 ст. 267 Уголовного кодекса РУз (УК) «Угон транспортного средства». Был вынесен приговор: ограничения свободы сроком на 3 года.

«Угнал авто непреднамеренно»

Джалолиддин Зайниддинов обратился в Верховный суд Республики Узбекистан с жалобой на неправильно вынесенный приговор и на то, что определение кассационной инстанции суда Ташкентской области от 17.11.2017 года оставило данный приговор без изменений. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда рассмотрела дело Джалолиддина Зайниддинова на открытом судебном заседании.

Судья судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Узбекистан Х. КОСИМОВ:

- Дж. Зайниддинов, будучи в нетрезвом состоянии, перепутал свою машину с автомобилем У. Ганиева (они стояли рядом) и по ошибке уехал на чужом авто. В его действиях не было злого умысла.Следственные органы, как и нижестоящие суды, не учли этого факта и ошибочно квалифицировали действия Дж. Зайниддинова как угон транспортного средства, т.е. по ч. 1 ст. 267 УК РУз.

В уголовном деле нет доказательств того, что Дж. Зайниддинов преднамеренно угнал машину У. Ганиева. Поэтому в соответствии с презумпцией невиновности (ч. 3 ст. 23 Уголовно-процессуального кодекса РУз (УПК) все сомнения в виновности, если исчерпаны возможности их устранить, должны разрешаться в пользу подсудимого.

Учитывая вышеизложенное, уголовное дело было прекращено на основании ч. 1 и 2 ст. 83 УПК РУз («Основания для реабилитации»), Дж. Зайниддинов был признан невиновным и оправдан.

Отметим, за четыре месяца 2018 года судами по уголовным делам было оправдано и реабилитировано 172 человека.

Барно МАДАЛИЕВА,

перевод Зухры АЙХОДЖАЕВОЙ

Комментарии

Женщина за рулем погибла вместе с детьми в страшном ДТП в Сурхандарье

28.03.2024, 15:21

Женщина-водитель и ее дети погибли в ДТП в Сурхандарьинской области. 27 марта в Сариосийском районе на трассе "Сангардак-Денов"  женщина 1983 года рождения, не имевшая водительских прав,...
Часть улицы на Юнусабаде закроют на ночь

28.03.2024, 11:53

С 21:00 часов 28 марта до 06:00 часов 29 марта  будет ограничено автотранспортное движение по улице Темура Малика от пересечения с улицей Университет до пересечения...
В Ташкенте задержали группу лиц за продажу фальшивых долларов

28.03.2024, 08:13

В Ташкенте задержаны лица, торговавшие фальшивыми долларами США,  сообщили в департаменте при Генеральной прокуратуре. В ходе мероприятия, проведенного Ташкентским городским отделением ведомства совместно с СГБ, граждане...
В Ангрене девятиклассник убил в драке 18-летнего парня

28.03.2024, 07:50

20 марта около 23:30 житель города Ангрена Ташкентской области, ученик 9 класса  общеобразовательной школы М.Д. подрался с парнем О.А. 2006 г.р. из-за взаимного несогласия. Областное управление...
Погода: Ташкент
Курсы валют