1

ОГРАНИЧЕН БЕСПОШЛИННЫЙ ВВОЗ БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ В УЗБЕКИСТАН

Общество 25.06.2018, 11:44
Теги: Новое в законодательстве, Потребитель, Налоги, цены, тарифы
ОГРАНИЧЕН БЕСПОШЛИННЫЙ ВВОЗ БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ В УЗБЕКИСТАН

Принято постановление Кабинета Министров от 22.06.2018 г. № 463 «О дополнительных мерах по совершенствованию порядка провоза физическими лицами товаров в Республику Узбекистан».

Напомним, ранее постановлением Президента от 6.02.2018 г. № ПП–3512 «О мерах по дальнейшему упорядочению перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу» для большинства товаров были установлены нормы беспошлинного ввоза в зависимости от их общей стоимости.

То есть было важным, на какую сумму гражданин набрал свой багаж. И лишь для отдельных товаров устанавливались количественные ограничения в рамках тех же норм по стоимости.

Теперь эти нормы по количеству дополнены ограничениями на ввоз бытовой техники, посуды и всех прочих товаров. Ограничения действуют только на автодорожных (пешеходных), железнодорожных и речных пунктах пропуска через Государственную границу Узбекистана (в международных аэропортах и при получении товаров по почте они не применяются):

*) В данную категорию не входят товары, установленные приложением № 1 к постановлению Президента от 6.02.2018 г. № ПП–3512. Т.е. на спиртное, сигареты, парфюмерию, ювелирные украшения действуют свои нормы ввоза по количеству.

Важно! Количественные нормы беспошлинного ввоза товаров применяются только при первом пересечении физическим лицом пункта пропуска Государственной границы Республики Узбекистан в установленный период. При втором, третьем и т.д. пересечении границы в тот же месяц (для пункта 21 списка – в тот же день) придется вносить таможенные платежи, даже если в первый раз гражданин вообще ничего не ввозил. Основанием для определения факта пересечения пункта пропуска Государственной границы Республики Узбекистан является отметка органов пограничных служб, проставленная в паспорте физического лица, предоставляемом таможенному органу.

Например, стоимость холодильника при пересечении границы наиболее популярным способом – через автодорожные (пешеходные) пункты пропуска – по-прежнему не должна превышать 300 долларов США. Но ввести в тот же месяц 2 холодильника стоимостью по 150 долларов США без уплаты таможенных платежей уже не получится. Зато при первом переходе границы можно провезти одновременно холодильник (на 150 долларов), кондиционер (на 100 долларов) и утюг (на 50 долларов), пишет Norma.uz.

Комментарии

На Юнусабаде незаконно подключили детсад к газовой сети и нанесли ущерб в 1,2 млрд сумов

26.04.2024, 13:13

В Юнусабадском районе Ташкента и Чустском районе Наманганской области выявлены случаи незаконного использования природного газа на сумму около 1,5 миллиарда сумов. Первый случай был выявлен  Юнусабадским...
В махаллях и кварталах 4-х районов Ташкента временно приостановлено газоснабжение

26.04.2024, 10:54

26 апреля в связи с ремонтными работами временно приостановлено газоснабжение в некоторых локациях Чиланзарского, Учтепинского, Мирзо-Улугбекского и Алмазарского районов.  Об этом сообщает «Худудгаз Пойтахт».Чиланзарский район (с...
Стоимость билетов на поезд «Афросиаб» повышается в третий раз за последние 7 месяцев

26.04.2024, 08:14

С 15 мая 2024 года стоимость билетов на высокоскоростные электропоезда «Афросиаб» повышается, сообщили в пресс-службе "Узбекистон темир йуллари".  Это уже второе повышение цен на билеты в...
На какие товары и услуги узбекистанцы тратят больше всего денег?

25.04.2024, 12:46

По фискальным чекам самые высокие затраты покупателей приходятся на заправку авто, путешествия и еду, сообщил Налоговый комитет. Информация о фискальных чеках автоматически поступает в базу данных...
Погода: Ташкент
Курсы валют