1

ШАВКАТ МИРЗИЁЕВ: МЫ ХОТИМ, ЧТОБЫ СОЮЗ МОЛОДЕЖИ БЫСТРЕЕ "ПОЗВРОСЛЕЛ"

Общество 30.06.2018, 10:40
Теги: Президент Узбекистана, Молодежь
ШАВКАТ МИРЗИЁЕВ: МЫ ХОТИМ, ЧТОБЫ СОЮЗ МОЛОДЕЖИ БЫСТРЕЕ "ПОЗВРОСЛЕЛ"

Президент Узбекистана направил праздничное поздравление в связи с Днем молодежи, который отмечается в нашей стране впервые.

"Обеспечение законных прав и интересов молодежи, осуществление ее стремлений и надежд, реализация таланта и потенциала являются приоритетным направлением нашей государственной политики. Подтверждением является и то, что за прошедший год было принято более 20 законов, указов и постановлений, непосредственно касающихся жизни молодежи. В частности, по вашей инициативе год назад был образован Союз молодежи Узбекистана, что стало большим событием не только в жизни молодого поколения, но и всей страны в целом", - отмечается в поздравлении.

"Конечно, один год – очень короткий по историческим меркам срок. Несмотря на это, за минувший период Союз молодежи Узбекистана превратился в важную общественную структуру, эффективно взаимодействующую с государственными органами, негосударственными некоммерческими организациями и другими гражданскими институтами в реализации молодежной политики", - отметил глава государства.

Однако, как отметил Президент, необходимо усилить деятельность Союза молодежи Узбекистана по обеспечению занятости юношей и девушек, работе с неорганизованной молодежью, а также предотвращению правонарушений в этой среде.

"К сожалению, данной организации все еще не удалось полностью изжить в своей практике случаи формализма, кампанейщины, проявления ложного пафоса", - подчеркнул глава государства.

"Может быть, в этот праздничный день не совсем уместно упоминать о недостатках, которые не к лицу вновь созданной молодежной организации страны. Однако если мы не будем критически оценивать свою деятельность и устранять свои проблемы сами, никто не придет и не решит их за нас.

С этой точки зрения все мы хотим, чтобы Союз молодежи Узбекистана, созданный всего год назад, быстрее “повзрослел”, занял достойное и прочное место в общественно-политической системе страны, жизни молодежи, находил конкретные решения ее проблем, вел открытый диалог на регулярной основе. Мы готовы оказать для этого всю необходимую помощь.

Еще больше уделять внимания нуждам молодежи, созданию современных рабочих мест, поддержке благих устремлений и инициатив, инновационных идей, улучшению социально-бытовых условий молодых людей – эта задача и впредь будет оставаться ключевой для государственных органов всех уровней", - говорится в поздравлении.

В целях ускоренного развития предпринимательства среди молодежи в ближайшем будущем будут созданы зоны молодежного предпринимательства, Молодежный инновационный технопарк в Ташкенте, а также организованы исследования молодых ученых в научных лабораториях и центрах при Академии наук.

На днях принята Государственная программа “Молодежь – наше будущее”, в соответствии с которой при Союзе молодежи Узбекистана создан специальный фонд для внедрения современных технологий в экономику страны и широкого вовлечения молодежи в этот процесс.

Также, глава государство отметил новые угрозы и вызовы: "Все мы видим, что религиозный экстремизм, терроризм, наркомания, торговля людьми, незаконная миграция несут неисчислимые беды и страдания. Деструктивные силы отравляют сознание молодежи, не имеющей жизненного опыта и твердых убеждений, ломают ей жизнь, настраивают против семьи, Родины. Поэтому наш долг – родителей, учителей и наставников, общественности, активистов махалли – быть еще более бдительными и внимательными, бороться против невежества просвещением. Ведь как сказал наш выдающийся просветитель Абдурауф Фитрат, жизнь – это борьба, и оружием в этой борьбе для добродетельных людей являются, прежде всего, здравый смысл, острый ум и высокая нравственность".

"Известно, что нашему народу испокон веков присущи такие качества, как великодушие, благородство и милосердие. Исходя из этих духовных ценностей сегодня мы особое внимание уделяем возвращению к нормальной жизни молодых людей, которые по неведению преступили закон, но чистосердечно раскаялись в содеянном и твердо встали на путь исправления", - говорится в поздравлении.

Благодаря такой работе сотни молодых граждан Узбекистана вернулись в свои семьи, к родителям и близким, способствует укреплению здоровой духовно-нравственной атмосферы и утверждению принципов гуманизма в нашем обществе.

В заключение Шавкат Мирзиёев подтвердил готовность решительно продолжать реализацию нашей государственной молодежной политики, поднять ее на еще более высокий уровень в соответствии с требованиями сегодняшнего дня, мобилизовать все силы и возможности нашего государства и общества для того, чтобы наша молодежь обладала современными знаниями и профессиями, обрела прочное место в жизни, была счастлива.

Комментарии

Молодёжная сборная Узбекистана по лёгкой атлетике успешно выступает на ЧА

26.04.2024, 07:55

Молодёжная сборная Узбекистана по лёгкой атлетике продолжает успешное выступление на чемпионате Азии в ОАЭ. Минувшим днем наши соотечественники завоевали 2 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую...
Президент Узбекистана переговорил по телефону с главой Казахстана

23.04.2024, 12:26

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 23 апреля провел телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым. Глава нашего государства выразил искренние соболезнования и слова поддержки лидеру и...
Президент Узбекистана с сегодняшнего дня вышел в краткосрочный отпуск

22.04.2024, 10:56

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев с 22 апреля 2024 года вышел в краткосрочный трудовой отпуск. Об этом сообщил пресс-секретарь Президента Шерзод Асадов. Предыдущий краткосрочный отпуск у...
Шавкат Мирзиёев завершил визит в Таджикистан и отбыл в Ташкент

19.04.2024, 17:18

Программа мероприятий государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Таджикистан завершилась. Накануне состоялись переговоры главы Узбекистана с Президентом Эмомали Рахмоном в узком и расширенном формате....
Погода: Ташкент
Курсы валют