1

ВВОЗИТЬ ИНОМАРКИ В УЗБЕКИСТАН СТАНЕТ ДЕШЕВЛЕ

Общество 04.07.2018, 16:50
Теги: Авто, Новое в законодательстве, Потребитель, Налоги, цены, тарифы
ВВОЗИТЬ ИНОМАРКИ В УЗБЕКИСТАН СТАНЕТ ДЕШЕВЛЕ

Опубликованы ставки импортных таможенных пошлин и акцизного налога на подакцизные товары, ввозимые в республику, которые вступят в силу с 1.01.2019 года.

На первом этапе - с 1.10.2017 года произошло резкое снижение импортных таможенных пошлин по 1 154 позициям. Из них по 579 кодам ТН ВЭД стала применяться «нулевая» ставка. Кроме того, тогда же по 32-м товарам был существенно снижен акциз. По некоторым в 5 и даже более чем в 6 раз.

Со следующего года произойдет очередное падение ставок. Оно затронет 44,9% от общего числа таможенных пошлин. На 62% снизится число товаров, облагаемых акцизным налогом. При этом ставки акциза также снижаются.

Например, по кодам товаров растительного и животного происхождения более 30 раз применена «нулевая» ставка импортной таможенной пошлины. Эти позиции фактически освобождены от пошлины. А акцизный налог на ввозимые продукты питания снижен в среднем в 2 раза.

Примечательно, что сократили до минимума применение комбинированных ставок – когда ставка устанавливается в процентах от таможенной стоимости товара, но не ниже минимальной суммы за какой-либо физический показатель (иногда сумма за физический показатель прибавляется к проценту от таможенной стоимости).

Например, сейчас при ввозе винограда свежего или сушеного (код 0806) платится 10% от его таможенной стоимости, но не менее 0,2 долл. США за килограмм. С 1.01.2019 г. нижний порог суммы таможенной пошлины уберут, и ставка будет составлять просто 10%.

Комбинированные ставки оставят только по табачной, алкогольной продукции и транспорту.

Можно отметить и ряд «громких» нововведений. Например, по электромобилям (транспортным средствам, приводимым в движение только электрическим двигателем, код 870380) установлена нулевая ставка импортной таможенной пошлины. А акциз на будущий год для них не предусмотрен.

К легковым автомобилям с двигателем внутреннего сгорания со стоимостью в эквиваленте 40 тыс. долл. США и более, с момента выпуска которых прошло не более 2 лет, применят «нулевую» ставку таможенной пошлины. Акцизный налог по таким автомобилям составит 20%.

А новые транспортные средства, производимые и завозимые из Российской Федерации, Республики Казахстан и Украины (за исключением специально предназначенных для медицинских целей) обложат акцизом по низкой ставке в 2%, сообщает Norma.uz.

Комментарии

В Навоийской области школьники решили покататься на машине и попали в аварию: двое погибли на месте

27.04.2024, 15:06

В Навоийской области в ДТП попал "Матиз", которым управлял девятиклассник.По информации Zamon, трое учащихся школ  Навои и Карманинского района взяли автомобиль у постороннего гражданина и...
В Яшнабадском районе Ташкента столкнулись Lacetti и Spark

26.04.2024, 13:52

В Яшнабадском районе Ташкента произошло ДТП. ️25 апреля этого года в 21:00 на улице Махтумкули столкнулись 2 автомобиля. Lacetti управлял водитель 1966 г.р., а "Спарком"  -...
На Юнусабаде незаконно подключили детсад к газовой сети и нанесли ущерб в 1,2 млрд сумов

26.04.2024, 13:13

В Юнусабадском районе Ташкента и Чустском районе Наманганской области выявлены случаи незаконного использования природного газа на сумму около 1,5 миллиарда сумов. Первый случай был выявлен  Юнусабадским...
В махаллях и кварталах 4-х районов Ташкента временно приостановлено газоснабжение

26.04.2024, 10:54

26 апреля в связи с ремонтными работами временно приостановлено газоснабжение в некоторых локациях Чиланзарского, Учтепинского, Мирзо-Улугбекского и Алмазарского районов.  Об этом сообщает «Худудгаз Пойтахт».Чиланзарский район (с...
Погода: Ташкент
Курсы валют