1

В ХЕЛЬСИНКИ ПРОШЛА ВСТРЕЧА ГЛАВ РОССИИ И США

Мир 17.07.2018, 08:10
Теги: Официальные встречи, Международная политика, США, Россия
В ХЕЛЬСИНКИ ПРОШЛА ВСТРЕЧА ГЛАВ РОССИИ И США

В Хельсинки прошли переговоры Президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа, однако по их итогам не было принято совместных заявлений.

Встреча Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки продолжалась 3 часа 50 минут, лидеры провели открытые переговоры, а также пообщались тет-а-тет. Они обсудили тему взаимоотношений двух стран: экономическое сотрудничество, вмешательство России в американские выборы в 2016 году и ситуацию вокруг развития элементов противоракетной обороны США.

Также затрагивались вопросы международной повестки: урегулирование сирийского конфликта, вопросы выполнения договоренностей по ликвидации ракет средней и малой дальности, соблюдение Договора о нераспространении ядерного оружия, тема выхода США из ядерной сделки по Ирану, транзит российского газа через Украину и другие темы.

До этого мировые лидеры только встречались на международных конференциях: саммите "группы двадцати" в Гамбурге в июле 2017 года и на саммите АТЭС в Дананге в ноябре 2017 года.

На пресс-конференции по итогам встречи Президент США Дональд Трамп заявил, что никакого сговора с Россией у его предвыборного штаба не было, а причиной своей победы на выборах назвал "блестящую избирательную кампанию".

"Сговора не было. Я не знал президента [Путина]. Мы провели блестящую избирательную кампанию, и именно поэтому я стал президентом", - отметил глава вашингтонской администрации.

Президент США добавил, что высоко оценил предложение РФ принять сотрудников компетентных органов США, чтобы расследовать утверждения о вмешательстве в выборы 2016 года.

По словам Трампа, как цитирует ТАСС, он испытывает "огромное доверие" к разведывательным службам США, которые обвиняют Россию в том, что она пыталась влиять на американский избирательный процесс два года назад. "Но скажу вам, что президент Путин был сегодня чрезвычайно тверд и решителен в своем отрицании [какого бы то ни было вмешательства России в ход американских выборов]", - признал хозяин Белого дома.

"И он выдвинул невероятное предложение. Он предложил принять людей, которые занимаются этим делом, чтобы те прибыли и работали с их (российскими) следователями в отношении 12 человек. Мне кажется, это невероятное предложение", - подчеркнул Трамп. Он имел в виду 12 граждан России, которым в пятницу органы прокуратуры США предъявили заочные обвинения в хакерских атаках на американские политические институты в преддверии выборов 2016 года.

Комментарии

МИД Таджикистана вручил ноту протеста послу России в связи с негативным отношением к гражданам республики

30.04.2024, 12:52

29 апреля МИД Таджикистана вручил ноту протеста послу России в Таджикистане Семену Григорьеву. «В ней констатировалась серьезная озабоченность массовыми случаями проявления подчёркнуто негативного отношения к гражданам...
В Вашингтоне четыре зебры устроили гонки с полицией (видео)

29.04.2024, 17:44

В Вашингтоне четыре зебры пытались убежать от полицейских. Водитель трейлера, где перевозили животных, на минуту потерял бдительность, чем и воспользовались полосатые. Полицейские устроили погоню, пишет Fox...
Триллионы цикад: в США началось историческое нашествие этих насекомых (видео)

29.04.2024, 15:45

Американцы пожаловались в полицию на громкий рев и звук сирен, а оказалось, что это шумели цикады, сообщает Associated Press. «Нам поступило несколько звонков по поводу шума в воздухе, похожего на сирену, вой или...
Сотни таджикистанцев застряли в аэропортах Москвы

29.04.2024, 13:26

Ситуация с гражданами Таджикистана, застрявшими в аэропортах Москвы, остается сложной, сообщается в информации МИД, размещенной 28 апреля на официальном сайте. По данным министерства, на 27 апреля в зоне временного содержания в аэропорту...
Погода: Ташкент
Курсы валют