Октябрь 2018 года продолжает преподносить погодные сюрпризы узбекистанцам.
В субботу в нашу страну осуществилось вторжение холодной и влажной воздушной массы с территории Поволжья, что обусловило понижение температуры и пасмурную погоду. Значения столбика термометра оказались на 2-3 градуса ниже среднемноголетних значений.
Но это оказалось лишь началом. В тыл этому явлению на территорию Узбекистана сегодня ночью осуществится вторжение с северо-западного направления - российского Урала, несущего с собой значительное похолодание, усиление ветра со шквальными порывами и осадки в виде снега. Температура воздуха в эти дни будет уже на 10-12 градусов ниже нормы.
16 октября синоптики прогнозируют дождь, местами сильный, к вечеру переходящий в снег. Ветер усилится до 15-20 метров с секунду с порывами до 25-ти м/c. В горах местами сильный снег.
Температура воздуха днем и ночью в Ташкенте составит +6...+8. По республике ночью +3...+8, днем +5...+10, в горах ночью и днем 0... -5 градусов мороза.
17 октября холодный атмосферный фронт продолжит оказывать влияние на центральные и восточные регионы страны. Ночью и утром в них сохраняется вероятность осадков, днем - без осадков.
Температура воздуха составит ночью 0..+5, днем +5...10.
18-20 октября - осадков не ожидается, 18-19 октября ночью 0..+5, днем +10... +15.
20 октября ночью 0... +5, днем +12...+17.
17-19 октября местами возможен туман.