1

ТОП-12 НЕУМЕСТНЫХ ПОДАРКОВ НА НОВЫЙ ГОД

Это интересно 31.12.2018, 17:52
Теги: Рейтинг, Новый 2019 год
ТОП-12 НЕУМЕСТНЫХ ПОДАРКОВ НА НОВЫЙ ГОД

В преддверии главного праздника уже обежали магазины в поисках подарков? Еще нет? Тогда специально для вас – советы психолога Шахнозы САБДАРОВОЙ о том, что не следует презентовать родным, близким, друзьям, коллегам и второй половинке.

Супердорогие подарки

Ваш знак внимания не должен ставить человека в неловкое положение. Щедрость - это хорошо, но ведь через какое-то время одариваемый должен будет ответить на ваш презент и причем достойно. Учитывайте, есть ли у него такая возможность.

Открытки с написанными поздравлениями

Человек, которому вы ее преподносите, понимает, что и тысячам других досталась такая же открытка. Будет замечательно и правильно, если на ней вы напишете пожелания самостоятельно.

Неумелый хэнд-мэйд

Дарить вещи, сделанные собственноручно, весьма хорошая идея, но лишь в том случае, когда вы действительно являетесь специалистом: шикарно шьете, вяжете, делаете поделки и прочее. Если же в этом мастерстве вы еще дилетант, лучше оставить такую затею.

Сертификат магазина

Подарок обязательно должен быть без указания своей стоимости. Сами понимаете, что такой сертификат нарушает данное правило… Неэтично!

Деньги

Подарить энную сумму финансов - самый банальный вариант, но не лучший с точки зрения этикета. Так вы подчеркиваете, что не особо старались угодить человеку - не стали напрягать свое воображение.

Домашние животные

Никогда не дарите кошек, собак, птичек, рыбок, хомячков и прочих братьев наших меньших. Исключение - когда человек сам неоднократно высказывал такую просьбу. Нужно запомнить раз и навсегда: питомцы - не игрушки или вещь, которую можно презентовать на какой-то праздник.

Передаренные предметы

Ни в коем случае нельзя так поступать! Во-первых, в этих подарках нет индивидуальности. Во-вторых, когда у вас общий круг знакомых, можно попасть в неловкую ситуацию.

Упаковка не соответствует содержанию

Конечно, хорошая упаковка нужна, но если в роскошной коробке лежит маленькая рамка для фото или что-то подобное, вы можете сильно расстроить человека таким несоответствием.

Детские «громкие» подарки

Барабаны, игрушечные автоматы, дудки и тому подобные вещи лучше не дарить малышам: от этого точно пострадают родители, которым придется просыпаться каждое утро от шума.

Мягкие игрушки

Плюшевые зайцы, мишки и прочее - мило, но не для взрослых. И тем более не на Новый год.

Предметы гигиены

Это не самый удачный подарок, даже если его красиво упаковали. Сегодня каждый может позволить себе гель для душа, дезодорант, шампунь и т.д. Поэтому многие могут подумать, что такой презент - намек на недостаточную чистоплотность.

Абонемент в тренажерный зал/салон красоты

Тут две стороны медали. Одно дело, когда человек сам несколько месяцев просил вас о таком подарке и другое, если вы просто решили, что кому-то пора похудеть или преобразиться. В последнем случае не стоит рисковать.

Комментарии

На какие товары и услуги узбекистанцы тратят больше всего денег?

25.04.2024, 12:46

По фискальным чекам самые высокие затраты покупателей приходятся на заправку авто, путешествия и еду, сообщил Налоговый комитет. Информация о фискальных чеках автоматически поступает в базу данных...
Сегодня Ташкент снова вошел в ТОП-5 городов с самым грязным воздухом

15.04.2024, 12:49

Сегодня Ташкент снова оказался в ТОП-5 городов мира с самым загрязненным воздухом. В полдень индекс качества воздуха (AQI) оценен в 155 баллов. Это значит, что дышать...
Узбекистан оказался самой счастливой страной в СНГ

20.03.2024, 14:45

Узбекистан занял 47-е место в рейтинге счастья Всемирного доклада World Happiness Report, приуроченного к Международному дню счастья ООН. Всего в рейтинге Всемирного доклада о счастье 143...
Не дышите глубже: Ташкент снова отметился самым грязным воздухом в мире

15.03.2024, 10:09

Сегодня Ташкент снова расположился в ТОП-10 стран с самым загрязненным воздухом в мире. По данным на 10:00 он занимает 7-е место с показателем 159 (нездоровый воздух)....
Погода: Ташкент
Курсы валют