В Кодекс об административной ответственности внесены изменения, смягчающие санкции за нарушение правил паспортной системы.
Закон, предусматривающий поправки, подписал глава государства.
Согласно поправкам, штраф за допущение лицами, ответственными за соблюдение правил паспортной системы, проживания граждан без паспортов или других документов, удостоверяющих личность, а также допущение гражданами проживания в занимаемых ими жилых помещениях лиц без паспортов (документов, удостоверяющих личность), без временной или постоянной прописки либо без учета по месту пребывания отныне наказывается штрафом в 5 МРЗП.
Раньше штраф составлял 10 МРЗП, а за повторное нарушение в течение года после применения штрафа — 15 МРЗП.
Также, в КоАО пересмотрен минимальный возраст для привлечения к административной ответственности. Так, лиц до 18 лет освободили от штрафа за несвоевременное получение паспорта при достижении 16 лет.






