СУД В ХОРЕЗМЕ ВЫНЕС ПРИГОВОР ЖЕНЩИНЕ, 20 ЛЕТ ПРЕБЫВАВШЕЙ В ЛАГЕРЯХ ИДУ (ВИДЕО)

Общество 07.02.2019, 18:00
Теги: Терроризм, Суд, Хорезм
СУД В ХОРЕЗМЕ ВЫНЕС ПРИГОВОР ЖЕНЩИНЕ, 20 ЛЕТ ПРЕБЫВАВШЕЙ В ЛАГЕРЯХ ИДУ (ВИДЕО)

На Родину вернулась Зумрад Оллаберганова, которая в 1997 году, поверив лживым обещаниям мужа, выехала из Узбекистана, и они отправились в лагерь по подготовке боевиков международной террористической организации «Исламское движение Узбекистана» (ИДУ).

С 1997 по 2018 годы, состоящая в рядах «женского крыла» международной террористической организации «Исламское движение Узбекистана» на территории Таджикистана, Афганистана и Пакистана, Оллаберганова проходила подготовку для участия в боевых действиях, отмечает УзА.

Видео в Tas-Ix

Самое страшное, что к деятельности террористической организации, также привлекла своего сына Мухаммадёкуба Олламова, на которого была возложена задача снимать происходящие события на видео, размещать их в сети Интернет и посредством этого повышать интерес людей к этой организации, тем самым увеличивать число её членов.

К сожалению, еще совсем молодой Мухаммадёкуб погиб в составе террористической организации в боях против правительственных войск Пакистана.

Супруг Норбек Олламов был ликвидирован в октябре 1999 года при попытке вторжения с группой боевиков в город Ангрен Ташкентской области. Зумрад Оллаберганова в 2000-ом году согласно нормам шариата вступила в брак с другим боевиком Бахтиёром Наврузматовым и родила дочь по имени Сумайя.

После произошедших событий Зумрад Оллаберганова, как и другие женщины, была переселена в село Вана Южного Вазиристана Республики Пакистан. Здесь родила дочку Сожиду.

Жизнь в таких испытаниях оказалась невыносимой, как для Зумрад Оллабергановой, так и для ее детей.

Рассказывает Зумрад: «После того, как мне стало известно об их намерениях, я начала искать пути возвращения на родину, вышла на связь с родственниками. Затем снова началась тяжелая жизнь, наполненная сражениями и войнами. В 2015 году мы снова вернулись в Афганистан с этой группой. Если кто-то высказывал желание вернуться, их расстреливали или отбирали детей. Хвала Всевышнему, в июле 2018 года мы с детьми обратились в консульство Узбекистана с заявлением о раскаянии».

Пересекшая границу и благополучно вернувшаяся с детьми в Узбекистан, эта женщина давно осознала свои ошибки. Главная задача теперь - возвращение ее в социум, к здоровой нормальной жизни.

«Я сожалею о содеянном. Прошу прощения у Президента, народа", - говорит Зумрад.

Согласно закону наказание за совершенное преступление неизбежно. Хотя при этом обязательно учитываются искреннее раскаяние подсудимого, совершение преступления по не знанию, что нередко служит основанием для прощения, дарованным государством и нашим народом. В ходе рассмотрения уголовного дела в отношении Зумрад Оллабергановой суд учел все эти аспекты.

Говорит Раъно Камолова, судья Хорезмского областного суда по уголовным делам:

- Мы рассмотрели уголовное дело в отношении обвиняемой по части 1 статьи 244-2 Уголовного кодекса Республики Узбекистан Оллабергановой Зумрад Камиловны. В ходе суда Оллаберганова Зумрад признала свою вину, высказала искреннее сожаление, учитывая, что она является матерью шестерых несовершеннолетних детей, Комитетом женщин предоставлены гарантийные письма, ей вынесен приговор в виде ограничения свободы.

Комментарии

Исроилу Мадримову подарили двухкомнатную квартиру в Ургенче (видео)

28.03.2024, 15:32

Хоким Хорезмской области Джурабек Рахимов подарил чемпиону WBA Исроилу Мадримова двухкомнатную квартиру в Ургенче.  Об этом сообщила Федерация профессионального бокса Узбекистана.Ранее боксеру подарили автомобиль Tahoe. Чемпиону...
МЧС России обновило список погибших при теракте в «Крокусе»

28.03.2024, 08:00

Министерство чрезвычайных ситуаций РФ в среду, 27 марта, опубликовало обновленный список погибших в результате теракта в "Крокус Сити Холле". В нем указаны 143 человека. Как уточняет...
Вынесен приговор 24-летнему джизакцу, сражавшемуся в рядах террористов в Сирии

27.03.2024, 13:01

Вынесен приговор молодому человеку из Джизака, получившего серьезное ранение, сражаясь в рядах террористов в Сирии. В феврале сообщалось, что он был задержан и доставлен в Узбекистан....
Суд в Хиве вынес приговор водителю, насмерть сбившему двух мальчиков-близнецов

26.03.2024, 16:55

Суд вынес приговор виновнику дорожно-транспортного происшествия в Хивинском районе, в результате которого погибли два человека.  Он был приговорен к девяти годам и одному месяцу лишения свободы.Осенью...
Погода: Ташкент
Курсы валют