1

ЖИТЕЛИ АРХИПЕЛАГА НОВАЯ ЗЕМЛЯ В РФ ПЕРЕЖИВАЮТ НАШЕСТВИЕ БЕЛЫХ МЕДВЕДЕЙ (ВИДЕО)

Мир 13.02.2019, 12:28
Теги: Животные, Россия, Видео
ЖИТЕЛИ АРХИПЕЛАГА НОВАЯ ЗЕМЛЯ В РФ ПЕРЕЖИВАЮТ НАШЕСТВИЕ БЕЛЫХ МЕДВЕДЕЙ (ВИДЕО)

Люди архипелага Новая Земля (Архангельская область, Россия) боятся выходить из домов, потому что на улице есть большая вероятность встретиться с белыми медведями.

В страхе местных жителей полярные хищники держат уже несколько дней. В регионе действует режим чрезвычайной ситуации. Помочь справиться с ситуацией пообещали специалисты Росприроднадзора, которые создали комиссию. Но пока она не может вылететь на архипелаг из-за плохой погоды, пишет "Мир24".

Медведи ушли из поселка, но обосновались вокруг него. Теперь Белушья Губа оккупирована извне. И пока люди держат оборону. У детских садов, например, дежурят машины, которыми в случае чего разгоняют зверей.

«Запрещены одиночные хождения по поселку независимо от климата. Сейчас медведей уже отгоняем техникой. Но вокруг они ходят, сколько их, не знаем», – сказал глава городского округа Новая Земля Жиганши Мусин.

Живут в поселке две тысячи человек. Их в буквальном смысле сейчас пересчитывают по головам. Руководителям поручено следить за передвижениями своих сотрудников. Все организации работают в прежнем режиме. Несмотря на чрезвычайную ситуацию.

На прошлой неделе 52 медведя пришли в поселок. И навели в нем свои порядки. Разгуливали не только по улицам, но и подъездам в поисках еды. Некоторые вели себя агрессивно.

Ученые говорят: легче эвакуировать людей. Глобальное потепление продолжится, а значит, ситуация вряд ли изменится. Медведям некуда деваться.

«Ожидать не приходится, что климатическая ситуация вернется прежняя. Надо быть готовым. В позапрошлом году на острове Врангеля выбросило кита, там собралось 300 медведей. Они этого кита ели, и ничего им больше не надо было», – указал главный координатор проектов Всемирный фонд дикой природы Михаил Стишов.

Сами жители снимают нашествие белых медведей как туристы на сафари (видео в Tas-Ix)

Комментарии

Мультфильм из Узбекистана занял первое место на фестивале в Казахстане

30.04.2024, 13:02

На первом международном кинофестивале "Farabi Film Festival" в Алматы  мультфильм «Тоска» молодого узбекского мультипликатора Джамшида Атамбаева занял первое место в номинации «Лучший анимационный фильм».  Джамшид Атамбаев...
МИД Таджикистана вручил ноту протеста послу России в связи с негативным отношением к гражданам республики

30.04.2024, 12:52

29 апреля МИД Таджикистана вручил ноту протеста послу России в Таджикистане Семену Григорьеву. «В ней констатировалась серьезная озабоченность массовыми случаями проявления подчёркнуто негативного отношения к гражданам...
Школьник за рулем устроил смертельное ДТП в Наманганской области

30.04.2024, 08:15

20 апреля школьник,  проживающий в Янги-Наманганском районе, сбил двух студентов.  Об этом сообщили в УВД Наманганской области.Ученик 11 класса 2007 года рождения ехал на автомобиле «Ласетти»,...
В Ташкенте продолжается Международный джазовый фестиваль

30.04.2024, 07:58

В Ташкенте продолжается VIII Международный джазовый фестиваль. 28 апреля состоялось выступление Игоря Бутмана и Варвары Убель в сопровождении Московского джазового оркестра. Этот вечер подчеркнул значимость джаза как...
Погода: Ташкент
Курсы валют