1

ЧТО ОТНЫНЕ ГРОЗИТ ЗА САМОВОЛЬНЫЙ ЗАХВАТ ЗЕМЛИ: ВИДЕО

Общество 05.03.2019, 19:35
Теги: Недвижимость, Новое в законодательстве, Видео, Правопорядок
ЧТО ОТНЫНЕ ГРОЗИТ ЗА САМОВОЛЬНЫЙ ЗАХВАТ ЗЕМЛИ: ВИДЕО

Президент Узбекистана подписал Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с усилением мер ответственности за нарушение земельного законодательства".

Законом в Кодекс об административной ответственности и Уголовный кодекс внесены поправки, усиливающие меры ответственности за нарушение земельного законодательства. Они вступят в силу через три месяца.

Во-первых, повышаются штрафы за самовольный захват земельных участков. С граждан будут взыскивать от 10 до 15 МРЗП (сейчас – от 5 до 10 МРЗП), с должностных лиц – от 20 до 30 МРЗП (сейчас – от 10 до 15 МРЗП). Альтернатива в виде административного ареста до 15 суток сохраняется.

Впервые совершивших данное правонарушение освободят от ответственности, если они обеспечат возврат земельного участка и устранят последствия его самозахвата.

Во-вторых, усилятся санкции за самовольное отступление от проектов внутрихозяйственного землеустройства, нарушение правил ведения государственного земельного кадастра, пишет Norma.uz.

Также в законе вариант с последующим выделением земельного участка под возведенным на нем «самостроем» и, соответственно, признанием права собственности на саму постройку исключается.

Вводится административная ответственность за несвоевременное обращение за регистрацией права на земельный участок. За это граждан оштрафуют на сумму от 1 до 3, а должностных лиц – от 3 до 5 МРЗП. Дела об административных правонарушениях подведомственны органам Госкомземгеодезкадастра.

Появятся административные и уголовные санкции за непринятие мер по недопущению самовольного захвата орошаемых земель. Ответственности за это подлежат землевладельцы, землепользователи или арендаторы земли. Административный штраф составит с граждан от 10 до 15, а с должностных лиц – от 20 до 30 МРЗП. Тут также возможен административный арест до 15 суток. Дела рассматривают административные суды.

Вводится уголовная ответственность за нарушение порядка предоставления земель. В настоящее время за это предусмотрено лишь административное взыскание по статье 66 КоАО.

Отметим, что в 2018 году выявлены 837 фактов несанкционированного занятия 331 га земель, 1830 фактов незаконного предоставления должностными и другими лицами 30 тысяч 755 га земельных площадей.

Видео в Tas-Ix

Комментарии

Можно ли привлечь военнослужащего к административной ответственности?

26.04.2024, 17:37

— Распространяется ли административная ответственность на военнослужащих? А. Нурматов, г. Ташкент.Отвечает судья Учтепинского районного суда по уголовным делам Жахонгир Одилов:— В соответствии с Кодексом об административной...
Любознательных лисят сняла фотоловушка в Сурханском заповеднике (видео)

26.04.2024, 16:40

В кадры фотоловушки, установленной на территории Сурханского государственного заповедника при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, попали детеныши лисицы. Один из малышей решил полюбопытствовать...
В ГУВД Ташкента объяснили преимущества использования приложения "Мой инспектор"

26.04.2024, 16:37

С недавнего времени районные инспекторы профилактики посещают граждан на дому, разъясняя им преимущества мобильного приложения ГУВД Ташкента под названием «Mening Inspektorim» и помогая загрузить его...
26 апреля — годовщина аварии на Чернобыльской АЭС (видео)

26.04.2024, 15:24

Сегодня вспоминают жертв Чернобыльской ядерной катастрофы. 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС в Украине произошел взрыв.  Катастрофа считается самой серьезной ядерной аварией в истории. В настоящее...
Погода: Ташкент
Курсы валют