1

ГУЛЬНАРА КАРИМОВА БУДЕТ ОТБЫВАТЬ ОСТАВШИЙСЯ СРОК В КОЛОНИИ ОБЩЕГО РЕЖИМА

Общество 06.03.2019, 07:13
Теги: Криминал, Суд
ГУЛЬНАРА КАРИМОВА БУДЕТ ОТБЫВАТЬ ОСТАВШИЙСЯ СРОК В КОЛОНИИ ОБЩЕГО РЕЖИМА

Осужденной Гульнаре Каримовой заменили наказание в виде ограничения свободы на лишение свободы в колонии общего режима.

Как сообщает Генпрокуратура, приговором Ташкентского областного суда по уголовным делам от 18 декабря 2017 года Каримова Гульнора Исламовна, 1972 г.р., осуждена к 10 годам лишения свободы.

Проявляя гуманность и принимая во внимание взятые на себя осужденной обязательства по возвращению нажитых преступным путем денежных средств и возмещению ущерба, нанесённого государству, определением Ташкентского областного суда по уголовным делам от 1 июля 2018 года наказание Г.Каримовой заменено на ограничение свободы на 5 лет. Отбывание наказания в виде ограничения свободы по выбору самой осужденной Г.Каримовой назначено по месту жительства ее дочери Каримовой Иман.

При этом на осужденную Г.Каримову возложены соблюдать ряд общеустановленных законодательством ограничений, в том числе не покидать жилище, не использовать средства связи и Интернет, а также возместить ущерб.

Осужденной Г.Каримовой разъяснено, что в случае злостного уклонения от отбывания наказания в виде ограничения свободы, а также не выполнения возложенных на нее судом обязанностей, суд может заменить неотбытый срок ограничения свободы иным видом наказания.

Однако осужденная Г.Каримова в ходе отбытия наказания систематически нарушала установленные судом обязательства.

Так, 22 ноября 2018 года Г.Каримова самовольно покинула местожительство, в связи с чем она была предупреждена о недопустимости нарушения порядка и условий отбывания наказания.

Несмотря на предупреждение, Г.Каримова, не сделав для себя соответствующих выводов, продолжила злостно нарушать порядок и условия отбывания наказания, в том числе:

- неоднократно использовала средства связи, включая Интернет;

- активно препятствовала возмещению нанесенного ею ущерба, установленного по уголовному делу.

На основании представления Службы пробации при ГУИН МВД Республики Узбекистан, в связи со злостным нарушением порядка и условий отбывания наказания, Яшнабадским районным судом по уголовным делам 5 марта 2019 года принято определение о замене наказания осужденной Г.Каримовой на лишение свободы с отбыванием оставшегося срока в колонии общего режима в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством.

Комментарии

В Ташкенте прибывший на вызов инспектор профилактики получил удар ножом в грудь

17.04.2024, 16:21

Генпрокуратура сообщила о расследовании дела по факту нанесения ножевого ранения участковому инспектору. Инцидент произошел 14 апреля.  Инспекторы профилактики Янгихаётского районного ОВД прибыли на вызов в одну...
Вынесен приговор по делу о гибели ребенка во дворе школы в Ташкенте

17.04.2024, 11:10

Мирзо-Улугбекский районный суд города Ташкента по уголовным делам вынес приговор по факту гибели ребенка во дворе школы №99 этого же района. Напомним, вечером 27 ноября 8-классник...
На 2-х ВИЧ-инфицированных жителей Джизакской области завели уголовное дело

15.04.2024, 15:08

В Джизакской области в отношении двух ВИЧ-инфицированных людей возбуждено уголовное дело.  Об этом сообщили в Комитете санэпидблагополучия. Отмечается, что 35-летняя женщина, проживающая в Пахтакорском районе, вступила в...
Директор школы «Баркамол авлод» в Карши за помощь в трудоустройстве запросила $55 тыс

05.04.2024, 17:05

В Карши задержали директора районной детской школы «Баркамол авлод».   Задержанная обещала заместителю директора школы Каршинского района, что поможет с назначением на должность заведующей Яккабагским отделом...
Погода: Ташкент
Курсы валют