1

ПРЕЗИДЕНТ ОЗНАКОМИЛСЯ С ХОДОМ МОНТАЖА ПГУ НА НАВОИЙСКОЙ ТЭС

Общество 12.03.2019, 21:49
Теги: Экономика, Навои, Президент Узбекистана, Фото
ПРЕЗИДЕНТ ОЗНАКОМИЛСЯ С ХОДОМ МОНТАЖА ПГУ НА НАВОИЙСКОЙ ТЭС

Президент ознакомился с ходом монтажа второй парогазовой установки (GUE) на Навоийской ТЭС.

Навоийская тепловая электростанция является основным источником электро- и теплоснабжения области, являющейся одним из наиболее индустриализированных регионов страны, а также потребителей соседних территорий.

От успеха инвестиционных проектов, реализуемых сегодня на этой станции, непосредственно зависит эффективное функционирование таких крупных предприятий, как Навоийский горно-металлургический комбинат, акционерные общества “Навоиазот”, “Кызылкумцемент”, субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства, а также надежное электроснабжение населения.

Президент Шавкат Мирзиёев в ходе поездки в Навоийскую область 28 марта 2017 года посетил и Навоийскую ТЭС, где заложил капсулу строительства второй парогазовой установки.

Между консорциумом японских компаний “Mitsubishi Corporation” и “Mitsubishi Hitachi Power Systems” и акционерным обществом “Узбекэнерго” был подписан договор о строительстве парогазовой установки мощностью 450 мегаватт и стоимостью 432 миллиона долларов. В настоящее время проект реализуется консорциумом “Mitsubishi Corporation and MHPS” и турецкой компанией “Calik Enerji”.

Президент ознакомился с процессом работы газовой турбины парогазовой установки.

Изыскание дополнительных возможностей повышения коэффициента полезного действия электростанций – вопрос, занимающий умы технологов во всем мире. Современным ответом на эту проблему являются парогазовые установки. В то время, как КПД традиционных станций составляет 40 процентов, у первой парогазовой установки Навоийской ТЭС этот показатель составляет 57 процентов, у второй - 61 процент.

В полностью готовом виде парогазовая установка будет введена в строй в сентябре текущего года.

Главе государства представлена информация об ожидаемых результатах реализации данного проекта, а также технико-экономических показателях установки. Так, в результате введения в строй парогазовой установки будет вырабатываться в год 3 миллиарда 454 миллиона киловатт-часов электрической и тепловой энергии. По расчетам, за счет снижения расхода условного топлива, необходимого на производство 1 киловатта-часов электроэнергии, будет достигнута экономия в среднем 829 миллионов кубометров природного газа в год.

До 2025 года в Узбекистане планируется построить еще ряд современных парогазовых установок. Это, в свою очередь, требует подготовки свыше тысячи высококвалифицированных специалистов.

Ранее Президент поручил организовать на базе Навоийской ТЭС учебный центр по подготовке специалистов для работы с парогазовой установкой. В соответствии с этим на предприятии организован такой центр при финансовом содействии Японского агентства по международному сотрудничеству – JICA. К настоящему времени здесь прошли подготовку 166 специалистов.

Глава государства побеседовал с работниками предприятия и иностранными инвесторами.


Комментарии

В аэропорту Ташкента будет построен новый грузовой терминал

26.04.2024, 15:21

Новый грузовой комплекс в международном аэропорту «Ташкент» пропускной способностью 120 000 тонн в год расположится на территории в 5,2 га. На данный момент завершены работы по...
В Узбекистане приняты меры по сокращению участия государства в экономике

26.04.2024, 15:14

Принято Постановление Президента «О дополнительных мерах по сокращению участия государства в экономике» (ПП №162 от 19.04.2024 года)   Согласно Постановлению определено, что одной из основных задач...
В столичном аэропорту прошел шестой официальный споттинг-тур

26.04.2024, 14:35

25 апреля в международном аэропорту «Ташкент» прошло традиционное мероприятие — шестой официальный споттинг-тур, организованный компанией Uzbekistan Airports.   В авиаспоттинге приняли участие более 30 споттеров из...
Хоким Сурхандарьи доставил 169 тонн продовольствия для афганского народа (фото)

25.04.2024, 16:52

Согласно поручению Президента Узбекистана, очередной гуманитарный грузовой конвой с более чем 169 тоннами необходимых для афганского народа продуктов питания был доставлен в Балхский район соседней...
Погода: Ташкент
Курсы валют