1

В ПРОЦЕСС ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ИСПОЛНЕНИЯ СУДЕБНЫХ АКТОВ ВВЕДУТ МЕДИАЦИЮ

Общество 13.03.2019, 08:03
Теги: Указы и постановления Президента, Суд
В ПРОЦЕСС ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ИСПОЛНЕНИЯ СУДЕБНЫХ АКТОВ ВВЕДУТ МЕДИАЦИЮ

С 1 апреля 2019 года в Узбекистане введут институт медиации в процесс принудительного исполнения судебных актов и актов иных органов.

Об этом говорится в Постановлении главы государства "О мерах по дальнейшему повышению эффективности исполнения судебных актов и актов иных органов".

Отметим, медиация — это путь к сотрудничеству, когда стороны спора самостоятельно принимают ответственное решение, приемлемое для каждой стороны, опираясь на опыт, знания и умения медиатора.

Осуществление процедуры медиации в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов иных органов является основанием для приостановления исполнительного производства по заявлению взыскателя на срок не более пятнадцати дней.

Недостижение между сторонами соглашения касательно предмета исполнения, а также отказ одной из сторон продолжать медиацию или истечение срока ее осуществления являются основаниями для возобновления исполнительного производства. При этом повторное осуществление процедуры медиации не допускается.

В случае оформления между сторонами соглашения касательно предмета исполнения по итогам осуществления процедуры медиации на любом этапе исполнения государственный исполнитель прекращает исполнительное производство.

Запрещается вмешательство государственного исполнителя и других представителей государственных органов в процесс осуществления процедуры медиации.

Комментарии

Президент подписал постановление о повышении сейсмостойкости зданий

18.04.2024, 16:29

Принято Постановление Президента «О мерах по повышению сейсмостойкости зданий и сооружений, а также совершенствованию деятельности по мониторингу сейсмической опасности». Согласно Постановлению:-  с 1 июня 2024 года...
Вынесен приговор по делу о гибели ребенка во дворе школы в Ташкенте

17.04.2024, 11:10

Мирзо-Улугбекский районный суд города Ташкента по уголовным делам вынес приговор по факту гибели ребенка во дворе школы №99 этого же района. Напомним, вечером 27 ноября 8-классник...
Президент подписал постановление о праздновании Рамазан хайита

09.04.2024, 08:51

Принимая во внимание информацию Управления мусульман Узбекистана о совпадении в текущем году первого дня Рамазан хайита с 10 апреля (среда), 10 апреля 2024 года будет...
Президент помиловал 426 лиц, отбывающих наказание

09.04.2024, 07:47

Президент подписал Указ «О помиловании группы лиц, отбывающих срок наказания, чистосердечно раскаявшихся в содеянном и твердо вставших на путь исправления».Как говорится в комментарии к документу,...
Погода: Ташкент
Курсы валют