1

"ГАЛКИН ЗАКАЗАЛ": НЕОЖИДАННЫЙ ПОВОРОТ В ДЕЛЕ О ПОКУШЕНИИ НА КИРКОРОВА

Мир 13.03.2019, 14:10
Теги: Криминал, Россия, Шоу-бизнес, Борьба с коррупцией
"ГАЛКИН ЗАКАЗАЛ": НЕОЖИДАННЫЙ ПОВОРОТ В ДЕЛЕ О ПОКУШЕНИИ НА КИРКОРОВА

Один из обвиняемых в подготовке взрыва на концерте народного артиста России Филиппа Киркорова в 2017 году в Дагестане заявил, что его целью был не теракт, а убийство певца по заказу Максима Галкина, который приревновал Киркорова к Алле Пугачевой.

Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на адвоката обвиняемого Исрафила Гададова.

Обвиняемый, 20-летний житель Дагестана Хидирнеби Казуев, ходатайствовал о допросе Киркорова, Пугачевой и Галкина в качестве свидетелей. Но следователи отказались, посчитав, что вся эта история придумана, чтобы затянуть расследование.

Концерт Киркорова, о котором идет речь, прошел в начале июля 2017 года в центре Махачкалы в модном ресторане «Хазар», где до этого выступали, например, Елена Ваенга и Стас Михайлов. Ни о каких происшествиях не сообщалось, претензий к организаторам не было. И вдруг спустя три месяца Следственный комитет сообщил об аресте четырех жителей Дагестана, которые якобы планировали устроить на концерте Киркорова взрыв. Это была подготовка теракта, который удалось предотвратить.

По версии следствия, двое из обвиняемых, Хидирнеби Казуев и Габибула Халдузов, работавшие на стройке в Махачкале, еще в октябре 2016 года создали террористическую ячейку, к которой потом присоединились еще два человека, якобы присягнули на верность запрещенной в России террористической группировке «Исламское государство», изготовили пять бомб, начинили их гайками и шайбами, собираясь взорвать их на концерте поп-звезды.

Но осуществить задуманное боевикам не удалось: популярный ресторан «Хазар» тщательно охранялся полицейскими, и проникнуть туда не получилось. Их арестовали по подозрению в подготовке теракта. Дело пытались закрыть следователи МВД, заявляя об отсутствии состава преступления.

Однако СК все-таки предъявил обвинение в организации и участии в террористическом сообществе и подготовке теракта. После этого один из подозреваемых, Хидирнеби Казуев, неожиданно заявил, что планировал не теракт, а убийство Филиппа Киркорова — якобы по заказу Максима Галкина.

По версии Казуева, в начале 2017 года, когда он был в Москве, «к нему подошел Максим Галкин и предложил за 2 млн рублей совершить убийство Киркорова» — на почве ревности к Алле Пугачевой, пишет «Коммерсантъ». Казуев якобы согласился, даже получил аванс в 1 млн рублей, телефон Nokia и сим-карту. Потом, как он утверждает, передумал и отказался от заказа, так как испугался, что «могут пострадать много людей», но деньги уже успел потратить на покупку компонентов для изготовления взрывных устройств.

Это не моя тема,— сказал Максим Галкин, узнав о показаниях обвиняемого от “Ъ”,— я комментировать ничего не могу».

Комментарии

Пресечены попытки ввоза в Узбекистан героина и психоактивных препаратов (видео)

24.04.2024, 13:24

В рамках борьбы с контрабандой наркотических средств в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных военнослужащими пограничных войск СГБ, прекращено несколько противоправных действий.  Об этом сообщили в пресс-службе СГБ.В...
Премьер-министр Узбекистана провел встречу с вице-премьером России Денисом Мантуровым

23.04.2024, 11:00

В Ташкенте прошла встреча премьер-министра Узбекистана Абдуллы Арипова с вице-премьером — главой Минпромторга России Денисом Мантуровым. Обсужден широкий спектр отраслей экономики, начиная от реализации крупных проектов...
В Карши группа молодых людей насильно усадила парня в машину и избила его в безлюдном месте

22.04.2024, 16:46

21 апреля примерно в 16:00 возле военно-патриотического парка «Ватанпарварлар» в Карши группа молодых людей поймала уроженца Каршинского района и насильно усадила в машину. Затем злоумышленники отвезли...
Глава Татарстана пребывает с визитом в Узбекистане

22.04.2024, 12:26

Накануне глава Татарстана Рустам Минниханов прибыл с рабочим визитом в Узбекистан. В рамках поездки гость посетил площадки Специального промышленного парка "Бухарский комплекс развития промышленности". Рустаму Минниханову...
Погода: Ташкент
Курсы валют