1

НАМАНГАНСКИЙ СУМАЛЯК МЕТИТ В КНИГУ РЕКОРДОВ ГИННЕССА

Общество 14.03.2019, 17:56
Теги: Наманган, Рекорд, Навруз
НАМАНГАНСКИЙ СУМАЛЯК МЕТИТ В КНИГУ РЕКОРДОВ ГИННЕССА

Алмалыкский горно-металлургический комбинат изготовил казан для сумаляка с рекордным размером, сообщила пресс-служба предприятия.

Он необходим для приготовления праздничного сумаляка в ходе Фестиваля туризма и народных обычаев "Сумаляк сайли", который пройдет в дни празднования Навруза в Намангане.

"В прошлом году организаторы мероприятия приготовили пять тонн этого вкуснейшего лакомства. Теперь же они планируют побить собственный рекорд, чтобы достижение попало в Книгу рекордов Гиннесса. Но где взять такой огромный казан? Руководство города обратилось к нам на комбинат с просьбой изготовить казан и очаг необходимых размеров. Мы, конечно, поддержали эту инициативу и приступили к отливке казана", – рассказал начальник технического отдела Центрального ремонтно-механического завода АГМК Дилшод Сартибаев.

Его диаметр составил 3,8 метров, объем – 7 тысяч литров, общий вес – 4600 килограммов, глубина – 1,1 метра. Очаг, на котором разместят казан, будет весить 3,6 тонны.

Планируется, что в новом казане будет приготовлено свыше семи тонн сумаляка.

Напомним, что Алмалыкский горно-металлургический комбинат является единственным производителем меди в Узбекистане. Предприятие выпускает рафинированную медь, металлический цинк, молибден, свинцовый концентрат и другую продукцию.

На долю АГМК приходится порядка 90% производства серебра и 20% золота в республике. С августа 2018 года государственная доля в предприятии передана в доверительное управление иностранной компании SFI Management Group.

Комментарии

Житель Наманганской области разрушил старинное кладбище ради строительства дома

25.04.2024, 07:51

Прокуратура совместно с Агентством по культурному наследию продолжает систематические контрольные мероприятия, направленные на охрану и сохранение исторических памятников. На одном из таких мероприятий выяснилось, что гражданин...
Пресечены попытки ввоза в Узбекистан героина и психоактивных препаратов (видео)

24.04.2024, 13:24

В рамках борьбы с контрабандой наркотических средств в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных военнослужащими пограничных войск СГБ, прекращено несколько противоправных действий.  Об этом сообщили в пресс-службе СГБ.В...
Мировые расходы на оборону достигли рекордного уровня

22.04.2024, 11:51

Расходы на оборону в мире достигли исторического рекорда.  Об этом в своем докладе сообщает Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (SIPRI).Согласно отчету, мировые военные расходы в 2023 году достигли $2,443...
Старейшим мужчиной в мире стал 111-летний британец

06.04.2024, 20:03

Старейшим мужчиной в мире стал 111-летний британец Джон Альфред Тиннисвуд.  Он родился в год гибели «Титаника», 16 августа 1912-го. Титул перешел к нему после того, как 3...
Погода: Ташкент
Курсы валют