1

К "КИТОБ ЧЕЛЛЕНДЖ" ПРИСОЕДИНИЛИСЬ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР, МИНИСТРЫ И ГЛАВА НОК (ФОТО)

Общество 28.03.2019, 14:06
Теги: Образование, Фото, Челлендж
К "КИТОБ ЧЕЛЛЕНДЖ" ПРИСОЕДИНИЛИСЬ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР, МИНИСТРЫ И ГЛАВА НОК (ФОТО)

Заместитель премьер-министра Республики Узбекистан, председатель Комитета женщин Танзила Нарбаева подарила книги из своей личной библиотеки школе №134 Алмазарского района города Ташкента.

Именно в этой школе Танзила Нарбаева в качестве учителя русского языка и литературы начинала свою карьеру. В ближайшие дни Танзила Нарбаева намерена в рамках акции #Kitobchallenge #kitobulash подарить книги школе в Бухаре.

Также группой из Ташкента во главе с советником Президента по вопросам молодежи, науки, образования, здравоохранения и спорта Абдужабаром Абдувахитовым подарено 50 книг специализированной школе по углубленному изучению узбекского языка и литературы имени Алишера Навои в одноименном городе.

Министр физической культуры и спорта Дилмурод Набиев подарил общеобразовательной школе №4 Учтепинского района столицы, где сам получил когда-то среднее образование, спортивный инвентарь и книги из личной библиотеки. Во время беседы с коллективом школы и учениками министр подчеркнул необходимость проявления активности каждого в выполнении поручений Президента по организации содержательного досуга учащихся.

– Надеюсь, что эти книги помогут детям в укреплении своих знаний и навыков. Какую профессию не выбрали бы, очень важно, чтобы они выросли здоровыми и физически, и морально. Для того, чтобы не допускать распространения среди них различных вредных привычек, все мы должны вовлекать их к чтению, занятию спортом, – сказал Дилмурод Набиев.

Министр инновационного развития Иброхим Абдурахмонов посетил школу-интернат №42 для детей с нарушениями опорно-двигательной системы Кибрайского района Ташкентской области и передал детям книги и учебные принадлежности.

– Роль книги очень важна в вашем совершенствовании, становлении личностями, которые внесут бесценный вклад в будущее нашей страны, - отметил И.Абдурахмонов в своем обращении к детям. – Сегодня мы внесли свой посильный вклад в вашу библиотеку. Каждая книга – это целая вселенная, при каждом чтении которой вы будете открывать для себя новый мир.

После вручения книг детям сотрудники министерства провели для них увлекательные занятия по робототехнике. Министерством запланировано проведение регулярных занятий по робототехнике в данной школе.

Кроме того, руководство и сотрудники Министерства инновационного развития подарили книги в несколько школ Наманганской, Сырдарьинской, Сурхандарьинской, Бухарской, Андижанской, Самаркандской, Кашкадарьинской, Навоийской областей и города Ташкента. В частности, Министр инновационного развития Иброхим Абдурахмонов подарил книги школе №12 СГС Говасой Чустского района Наманганской области, а сотрудники министерства установили в данной школе приборы Q-Box.

Более 120 книг президент Национального олимпийского комитета Узбекистана Умид Ахматджанов от имени НОК передал в библиотеку Республиканской специализированной школы-интерната Олимпийского резерва (РСШИОР). Среди переданных книг есть спортивная литература таких известных специалистов, как Борис Аркадьев, Валерий Лобановский, произведения узбекских классиков – Абдулла Кадыри, Мухаммада Юсуфа, Абдулла Каххора, Тохира Малика, знаменитые произведения Пушкина, Лермонтова, Шолохова, Толстого, и конечно же зарубежная литература, куда вошли знаменитые произведения таких писателей, как Теодор Драйзер, Артур Конан Дойль, Оноре де Бальзак, Морис Дрюон и другие.

«Сегодня Президент нашей страны уделяет большое внимание вопросам образования. В этом направлении ведутся работы, разрабатываются программы и проекты, делается все, чтобы наша молодежь была образованной, начитанной. Надеюсь, что переданная в библиотеку литература вам пригодится. Читайте, просвещайтесь, обогащайте свой внутренний мир при помощи книг, они вам очень помогут в будущем. Ведь залогом успеха в спорте является не только сила, но и ум», — цитирует пресс-служба НОК слова Умида Ахматджанова.

Фото: пресс-служба Комитета женщин, НОК, Министерства спорта и физической культуры и Министерство инноваций.

Комментарии

В аэропорту Ташкента будет построен новый грузовой терминал

26.04.2024, 15:21

Новый грузовой комплекс в международном аэропорту «Ташкент» пропускной способностью 120 000 тонн в год расположится на территории в 5,2 га. На данный момент завершены работы по...
В столичном аэропорту прошел шестой официальный споттинг-тур

26.04.2024, 14:35

25 апреля в международном аэропорту «Ташкент» прошло традиционное мероприятие — шестой официальный споттинг-тур, организованный компанией Uzbekistan Airports.   В авиаспоттинге приняли участие более 30 споттеров из...
Хоким Сурхандарьи доставил 169 тонн продовольствия для афганского народа (фото)

25.04.2024, 16:52

Согласно поручению Президента Узбекистана, очередной гуманитарный грузовой конвой с более чем 169 тоннами необходимых для афганского народа продуктов питания был доставлен в Балхский район соседней...
В Агентстве кинематографии прошел питчинг кинопроектов

25.04.2024, 15:43

В Доме кино «Ренессанс» завершились двухдневный питчинг конкурса, объявленного Агентством кинематографии и Национальным центром развития кинематографии. В питчинге приняли участие члены Художественного совета, режиссеры, сценаристы, студенты...
Погода: Ташкент
Курсы валют