1

В УЗБЕКИСТАНЕ МОГУТ ВНЕДРИТЬ СИСТЕМУ РАСПОЗНАВАНИЯ КОНТРАФАКТНЫХ ЛЕКАРСТВ

Общество 02.04.2019, 14:13
Теги: Здоровье, Официальные встречи
В УЗБЕКИСТАНЕ МОГУТ ВНЕДРИТЬ СИСТЕМУ РАСПОЗНАВАНИЯ КОНТРАФАКТНЫХ ЛЕКАРСТВ

В Узбекистане ведутся переговоры с британской компанией о возможности внедрения системы, которая, в частности, поможет пациентам отличать оригинальную продукцию аптек от контрафактной через мобильное приложение.

Принцип действия такой системы: наводишь телефон на штрихкод и получаешь информацию о производителе, сертификации и дате выпуска препарата. Если информации нет – перед тобой контрафакт. Внедрение системы – дело, требующее немалой подготовки и затрат. В этих целях ведутся переговоры с британской компанией Crown Agents.

Crown Agents представила свое предложение в рамках участия в 24-м заседании Узбекско-Британского совета по торговле и промышленности (УБСТП), состоявшемся в Ташкенте 28 февраля текущего года. С компанией были проведены переговоры Национальной палатой инновационного здравоохранения Республики Узбекистан. Результатом встречи стал Меморандум о взаимопонимании по вопросам взаимодействия в секторе здравоохранения, подписанный председателем Национальной палаты инновационного здравоохранения Ровшаном Изамовым и региональным менеджером по Восточной Европе и Центральной Азии компании Crown Agents Limited Ольгой Сильвестровой.

И вот 27-28 марта прошла вторая встреча представителей компании Crown Agents в Ташкенте уже с рядом заинтересованных сторон, представляющих Узбекистан, в числе которых Национальная палата, Министерство здравоохранения, Агентство по развитию фармацевтической отрасли.

Стремительное развитие событий, как особенность работы в Узбекистане, отметила и прибывшая для переговоров Региональный менеджер компании Crown Agents по Центральной Азии Лариса Кокарева.

«Мы подписали меморандум о взаимном сотрудничестве с Национальной палатой инновационного здравоохранения Республики Узбекистан и рады, что начали очень активно сотрудничать. Ведь с момента подписания прошло буквально 3 недели, и мы вновь в Ташкенте с целью уже обсуждения технических вопросов проведения пилотного проекта», - отметила она в ходе встречи в Нацпалате.

По словам Л.Кокориной, в первую очередь инновационная система дает возможность прослеживания медицинских препаратов. Сейчас такая система только внедряется в Объединенных Арабских Эмиратах. И Узбекистан может стать одной из первых стран, обладающей данной системой.

Комментарии

Как поддерживать здоровье сердца: советы знаменитого кардиохирурга

26.04.2024, 14:41

Знаменитому российскому кардиохирургу Лео Бокерия в декабре прошлого года исполнилось 84 года.Несмотря на столь почтенный возраст Академик РАН, директор НМИЦ ССХ имени А.Н. Бакулева, главный сердечно-сосудистый...
Узбекистан и Нидерланды провели политические консультации

26.04.2024, 07:52

25 апреля в Ташкенте состоялся очередной раунд политических консультаций между  Узбекистаном и Нидерландами. Стороны рассмотрели текущее состояние и приоритетные направления узбекско-нидерландских отношений. Во время встречи центральное место...
Экономическая палата «Узбекистан-Франция» открылась в Ташкенте

25.04.2024, 11:28

В Ташкенте состоялась официальная церемония открытия экономической палаты «Узбекистан-Франция». Инициатива была озвучена главами государств в рамках визита Президента Французской Республики Эммануэля Макрона в Узбекистан в ноябре...
Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева приняла главу МИД Великобритании

24.04.2024, 17:06

23 апреля Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева приняла министра иностранных дел, государственного секретаря по делам содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона. Обсуждались вопросы расширения политического...
Погода: Ташкент
Курсы валют