1

МИНЗДРАВ РАССКАЗАЛ О СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ ТРОЙНИ ИЗ КУВЫ (ФОТО)

Общество 02.04.2019, 15:33
Теги: Дети, Здоровье, Фергана, Фото
МИНЗДРАВ РАССКАЗАЛ О СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ ТРОЙНИ ИЗ КУВЫ (ФОТО)

Министерство здравоохранения отреагировало на публикацию в СМИ о трудностях, выпавших на долю родителей тройняшек, проживающих в селе Акбаробод Кувинского района Ферганской области.

На информационном сайте Kun.uz был опубликован материал о том, что Одина Джумаева испытывает трудности в прикорме своих тройняшек, у детей есть проблемы, связанные со здоровьем. Дети родились 19 октября 2018 года, их назвали Икболжон, Исломжон и Имронжон.

"Уход за маленькими детьми - дело очень трудное и затратное. Спустя месяц мы были вынуждены перейти на искусственное питание. В день уходит до 10 памперсов. Второй сынок часто капризничает, в колыбельке не лежит, выяснилось, что у него нездоровое сердце. Сейчас порошок, который ему прописали, пока есть, даём ему. Весной, сказали, надо пройти «аппарат» в больнице. За этот «аппарат» нужно заплатить 200 тыс. сумов. Мы попробовали попросить помощи, но из махалли так никто и не откликнулся, не пришел. Детского пособия нам выделять не хотят, говорят, что не подходим по критериям. Мы обратились в Народную приемную, но тоже безрезультатно. Мой муж простой рабочий, работает в мебельном цеху, вынужден работать даже по ночам. Пособие по рождению детей мы получили только недавно, а ведь детям уже 4 месяца. Я попыталась обратиться лично к хокиму района, но меня не пропустили», - рассказала Kun.uz мать троих детей Одинахон Жуманова.

Как отметили в пресс-службе Минздрава, медицинское наблюдение тройняшек на регулярной основе осуществляется со стороны заведующего сельской семейной поликлиники № 80 Илхома Умаралиева и патронажной медсестры Махлиё Янгибоевой. Недавно начальник Кувинского районного медицинского объединения А.Сотволдиев, заместитель начальника объединения Д.Ибрагимова и заведующий сельской семейной поликлиникой И.Умаралиев пришли в дом Одины Джумаевой, еще раз провели медицинский осмотр и оценили общее состояние младенцев. Кроме этого, для проведения углубленного медицинского обследования дали направление в областной детский многопрофильный медицинский центр.

Кроме того, 1 апреля нынешнего года Одину Джумаеву с тройняшками на машине скорой помощи, выделенной со стороны районного медицинского объединения, привезли в областной детский многопрофильный медицинский центр. Здесь под руководством главного врача Ш.Кучкарова углубленное медицинское обследование младенцев провели педиатр, кардиолог, невролог, нефролог, кардиохирург, ортопед, реаниматолог и врач УЗИ.

Как показали результаты обследования, состояние старшего мальчика Икболжона и младшего - Имронжона - удовлетворительное. У среднего из тройняшек Исломжона выявилось кардиологическое заболевание, проведено необходимое медицинское лечение. В данное время его состояние улучшается, отмечает пресс-служба Минздрава.

Тройняшки сегодня находятся под постоянным наблюдением врача общей практики, кардиолога и патронажной медсестры.




Комментарии

Можно ли уменьшить оплату за детсад, если ребенок его не посещал?

26.04.2024, 16:09

«Если ребенок не посещал какое-то время детский сад, можно ли уменьшить оплату за месяц?» Игорь Хан, г. Ташкент.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Выплаты...
В аэропорту Ташкента будет построен новый грузовой терминал

26.04.2024, 15:21

Новый грузовой комплекс в международном аэропорту «Ташкент» пропускной способностью 120 000 тонн в год расположится на территории в 5,2 га. На данный момент завершены работы по...
Как поддерживать здоровье сердца: советы знаменитого кардиохирурга

26.04.2024, 14:41

Знаменитому российскому кардиохирургу Лео Бокерия в декабре прошлого года исполнилось 84 года.Несмотря на столь почтенный возраст Академик РАН, директор НМИЦ ССХ имени А.Н. Бакулева, главный сердечно-сосудистый...
В столичном аэропорту прошел шестой официальный споттинг-тур

26.04.2024, 14:35

25 апреля в международном аэропорту «Ташкент» прошло традиционное мероприятие — шестой официальный споттинг-тур, организованный компанией Uzbekistan Airports.   В авиаспоттинге приняли участие более 30 споттеров из...
Погода: Ташкент
Курсы валют