1

МАНЬЯКУ, ПРОЗВАННОМУ "УЗБЕКСКИМ ЧИКАТИЛО", ВЫНЕСЛИ ПРИГОВОР В РОССИИ

Мир 02.04.2019, 17:35
Теги: Криминал, Россия, Суд
МАНЬЯКУ, ПРОЗВАННОМУ "УЗБЕКСКИМ ЧИКАТИЛО", ВЫНЕСЛИ ПРИГОВОР В РОССИИ

Во вторник, 2 апреля, в Мосгорсуде был вынесен приговор одному из самых жестоких убийц последнего десятилетия, 46-летнему Бахтиеру Матякубову.

Как пишет "Комсомольская правда", за шесть месяцев 2015 года он жестоко расправился с десятью женщинами. Пятерых убил в Москве, троих в Узбекистане и еще двоих на Украине. С жертвами он не церемонился: насиловал, грабил, а одну из бедняг даже пытался расчленить. Зачем? Ему просто очень нравилось убивать!

- Все женщины - проститутки. За это я их и резал, - заявил Бахтиер на одном из заседаний.

Приговор он слушал с хладнокровной улыбкой и без всяких намеков на раскаяние. В зале собрались родственники его жертв: родители, мужья дети. Многие из них признались, что очень жалеют, что в России отменили смертную казнь. Матякубов был приговорен к высшей мере наказания.

- Решением суда он приговорен к пожизненному заключению, - сообщили в Мосгорсуде.

Однако, где он будет отбывать наказание, до сих пор остается загадкой. Первый свой пожизненный срок он получил еще в 2017 году в Украине. Именно в Киеве, в одном из хостелов он был арестован. После суда его экстрадировали в Россию. Теперь рассматривается вопрос о его передаче на родину в Узбекистан. Там его ждет новый суд. Матякубов уже признался в убийстве троих соотечественниц.

Приговор Мосгорсуда вступит в силу через 10 дней. Обжаловать его серийный убийца не планирует. Напомним, в Москве преступник жестоко убил пять женщин. Он караулил их с безлюдных местах и всегда в качестве оружия использовал один и тот же нож.

МНЕНИЕ АДВОКАТА

Матякубова защищает предоставленный ему бесплатно адвокат.

- Почти сразу подзащитный признал свою вину и стал оказывать содействие следствию. С точностью могу сказать, что давление на него не оказывалось. Выстраивая линию защиты я пыталась найти хотя бы каких-то свидетелей, которые могли дать ему положительную характеристику. Но и родной сын и братья, и друзья говорили о нем , как о человеке очень жестоком и агрессивном. В общении со мной он был доброжелателен и даже излишне порой заискивал. На праздники из СИЗО он присылал мне открытки. Но как человек опытный я хорошо понимала, что это лишь игра. Свои преступления он совершал сохраняя здравый рассудок. Он с первых дней боялся ареста и тщательно выбирал жертв. Прямых свидетелей ни одного из убийств не было, - прокомментировала адвокат Марина Ефименко.

Комментарии

В Ургенче женщина убила свою знакомую и закопала во дворе дома

25.04.2024, 15:12

В Хорезме женщина убила знакомую, пришедшую к ней в гости в гости, и закопала ее во дворе своего дома. Инцидент произошел 17 апреля. Женщина 1986 года...
В Самарканде суд вынес приговор женщине, которая заживо сожгла своего сожителя (видео)

25.04.2024, 13:29

В Самарканде вынесли приговор 32-летней женщине, которая заживо сожгла своего сожителя.  Согласно судебным документам, между погибшим и женщиной, которые состояли в шариатском браке,  часто возникали ссоры. Подсудимая...
"Газпром" намерен открыть представительство в Узбекистане

25.04.2024, 11:42

Совет директоров "Газпрома" на заседании 6 мая рассмотрит возможность открыть представительство компании в Узбекистане, говорится в сообщении холдинга. В июне 2023 года Узбекистан заключил с "Газпромом"...
В Бухарской области мужчина на почве ревности убил жену

25.04.2024, 08:11

22 апреля в кишлаке Полвонлар Каракульского района Бухарской области разыгралась трагедия.  Как сообщили Darakchi.uz в Генеральной прокуратуре, местный житель 1975 г.р. поссорился со своей женой 1990...
Погода: Ташкент
Курсы валют