1

ПЛАТЕЛЬЩИКИ НДС ОБЕСПЕЧИЛИ В I КВАРТАЛЕ ПОСТУПЛЕНИЯ В БЮДЖЕТ НА 5,2 ТРЛН СУМОВ

Общество 03.04.2019, 11:01
Теги: Финансы, Налоги, цены, тарифы
ПЛАТЕЛЬЩИКИ НДС ОБЕСПЕЧИЛИ В I КВАРТАЛЕ ПОСТУПЛЕНИЯ В БЮДЖЕТ НА 5,2 ТРЛН СУМОВ

Поступления в бюджет от налогов за первый квартал текущего года составили 18 триллионов 400 млрд сумов, что в 1,7 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Об этом говорится в отчете Государственного налогового комитета по итогам первого квартала.

В первом квартале текущего года в два раза возросли показатели поступлений по налогу на добавленную стоимость. А количество плательщиков НДС возросло в 5 раз, а это 35 тысяч субъектов предпринимательства.

Диаграмма2.jpg

За первый квартал в соотношении с аналогичным периодом прошлого года показатель поступлений по налогам на прибыль вырос в 2,6 раза. Количество уплачивающих данный налог предпринимателей возросло в 5 раз, перейдя отметку 32 тысячи.

Диаграмма33.jpg

Вместе с тем за первые три месяца текущего года налог на воду оплатили 49,7 тысячи юридических лиц, что в 14,4 раза больше относительно прошлогодних показателей.

Число плательщиков земельного налога за этот период выросло в 5,8 раза, составив 75 тысяч юридических лиц.

Дополнительным стимулом для легализации рабочих мест служит введение в этом году единой ставки налога на доходы физических лиц в размере 12 процентов.

Диаграмма4.jpg

Теперь за счет понижения ставки налога нагрузки на фонд оплаты труда на доходы физических лиц в распоряжении предприятий остается 169 миллиардов сумов, а 1 триллион 700 млрд сумов, ранее поступавших в бюджет, остаются у работников.

В целом за квартал количество физических лиц, уплачивающих налог на доходы, достигло 4-х миллионов 800-т тысяч, то есть по отношению к аналогичному периоду прошлого года выросло на 450 тысяч, сообщает пресс-служба ГНК.

Комментарии

В каком размере выплачивают выходное пособие при увольнении?

29.04.2024, 17:37

В каком размере выплачивается выходное пособие?На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина.Согласно новому Трудовому кодексу, размер выходного пособия зависит от стажа работы у...
Можно ли уменьшить оплату за детсад, если ребенок его не посещал?

26.04.2024, 16:09

«Если ребенок не посещал какое-то время детский сад, можно ли уменьшить оплату за месяц?» Игорь Хан, г. Ташкент.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Выплаты...
Стоимость билетов на поезд «Афросиаб» повышается в третий раз за последние 7 месяцев

26.04.2024, 08:14

С 15 мая 2024 года стоимость билетов на высокоскоростные электропоезда «Афросиаб» повышается, сообщили в пресс-службе "Узбекистон темир йуллари".  Это уже второе повышение цен на билеты в...
Центробанк принял решение сохранить основную ставку

25.04.2024, 14:02

Правление Центрального банка приняло решение сохранить основную ставку на уровне 14% годовых. Влияние фундаментальных монетарных факторов на инфляционные процессы в экономике постепенно снижается. Вместе с тем,...
Погода: Ташкент
Курсы валют