ЭКСПЕРТЫ ПРЕДЛАГАЮТ УЖЕСТОЧИТЬ ЗАКОНЫ В ОТНОШЕНИИ АЛИМЕНТЩИКОВ

Общество 03.04.2019, 16:48
Теги: Дети, Новое в законодательстве, Семья, Документы
ЭКСПЕРТЫ ПРЕДЛАГАЮТ УЖЕСТОЧИТЬ ЗАКОНЫ В ОТНОШЕНИИ АЛИМЕНТЩИКОВ

Институт проблем законодательства при Олий Мажлисе в своей статье на страничке в Facebook обозначил масштабы уклонения родителей от уплаты алиментов.

Ежегодно выносится свыше 45 тысяч судебных актов, а количество исполнительных документов о взыскании алиментов, находящихся в производстве государственных исполнителей, превышает 240 тысяч. Около двух тысяч уклонителей объявлены в розыск. Уголовные суды ежегодно рассматривают более трех тысяч дел в отношении неплательщиков алиментов.

Следует отметить, что подобные проблемы встречаются в большинстве государств. В этой связи Институт изучил опыт зарубежных стран в сфере гарантированного обеспечения прав детей на алименты.

К примеру, в Германии еще в 1979 году введена система государственных выплат алиментов детям до 13 лет, родители которых не выполняют обязательства по их содержанию. Во Франции функционируют кассы семейных пособий. Если отец (мать) более двух месяцев не платит алименты, то второму родителю, с которым живет ребенок, выплачиваются деньги. В Эстонии в 2017 году начал действовать Алиментный фонд в помощь детям, воспитывающимся в неполных семьях. В случаях неуплаты должником алиментов второй родитель ежемесячно может получать из данного фонда до 100 евро.

Характерной чертой подобных фондов является то, что, во-первых, они создаются и финансируются государством, то есть при обращении в них средства на содержание ребенка выплачиваются своевременно и без каких-либо затруднений.

Во-вторых, выплаченная из данных фондов сумма впоследствии взыскивается органами принудительного исполнения с родителей-должников.

Подобные специальные фонды учреждены и в таких странах с высоким уровнем обеспечения прав детей, как Австрия, Латвия, Литва, Польша, Словения. Помимо денежных выплат, они оказывают содействие в поиске подходящей работы для родителей, неспособных выплачивать алименты из-за безработицы. Эти меры служат не только возмещению расходов, но и восстановлению семей в будущем.

В Узбекистане в качестве одной из мер по взысканию задолженности предусмотрено временное приостановление права должника на выезд за пределы страны. С 2009 года она применена в отношении более 33 тысяч лиц. Однако данная мера не достаточно эффективна, так как не у всех уклонителей есть потребность в заграничных поездках, отмечают эксперты.

Опыт зарубежных стран – Беларуси, Великобритании, Израиля, Казахстана, Канады, Польши, России, США, Финляндии – показывает, что эффективным инструментом может стать временное приостановление действия специальных прав, в том числе права на охоту, управление транспортными средствами, если должник отказывается от выполнения обязательств. Так, в России после закрепления данного механизма в законодательстве за год удалось взыскать более 1,9 миллиарда рублей, что в три раза больше, чем было взыскано в результате возбуждения уголовных дел в отношении неплательщиков.

Для сведения: в Узбекистане около пяти миллионов человек имеют водительские удостоверения, более 90 процентов из них – мужчины.

Законом Республики Узбекистан от 29 марта 2017 года введена административная ответственность за уклонение от содержания несовершеннолетних или нетрудоспособных лиц, а также родителей (невыплата алиментов). Предусмотрен административный арест на пятнадцать суток или наложение штрафа в сумме 20 минимальных размеров заработной платы на лиц, в отношении которых он не может быть применен.

Практика показывает, что данные виды наказания не всегда результативны. Потому что, во-первых, в большинстве случаев правонарушители не имеют финансовых возможностей оплатить назначенный штраф. Во-вторых, административный арест не способствует погашению задолженности по алиментным обязательствам, так как Закон Республики Узбекистан «О порядке отбывания административного ареста» предусматривает привлечение лиц, подвергнутых административному аресту, к оплачиваемому труду исключительно с их письменного согласия.

Законодательство России, США, Грузии, Молдовы, Украины и ряда других стран за уклонение от уплаты алиментов предусматривает обязательные общественные работы, при которых заработанные средства направляются на погашение задолженности.

В Узбекистане обязательные общественные работы применяются в качестве уголовной меры наказания. Осужденные привлекаются к принудительным общественно полезным работам без выплаты им заработка. В Кодексе об административной ответственности такая мера наказания, как общественные работы, не установлена.

Таким образом, изучение национальной практики и передового зарубежного опыта показывает необходимость совершенствования действующего законодательства Узбекистана в сфере защиты прав детей и внедрения новых механизмов своевременного и полного взыскания алиментов. Ведь их главная цель – обеспечение прав и интересов ребенка, снижение неблагоприятных последствий разводов. Своевременность выплаты алиментов позволит удовлетворить естественные потребности детей, отметили в Институте проблем законодательства.

Комментарии

Под лестницей в больнице в Карши нашли сумку с младенцем внутри (видео)

27.03.2024, 17:51

В Карши под лестницей больницы обнаружили новорожденного младенца. 21 марта под лестницей отделения травматологии областного многопрофильного медицинского центра обнаружили оставленную без присмотра сумку,  пишут "Новости Кашкадарьи".На место...
Узбекистанцев предупредили о строгих проверках при въезде в Турцию

27.03.2024, 14:52

В Генконсульстве Узбекистана в Стамбуле сообщили о строгих проверках прибывающих в страну иностранцев на пограничных пунктах въезда- выезда в/из Турции. Меры контроля были усилены в основном...
В Узбекистане планируют установить требования, защищающие редких животных

27.03.2024, 11:00

На очередном пленарном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса во втором чтении рассмотрен законопроект, направленный на усиление охраны редких и исчезающих видов растений и животных, занесенных...
В Ташкенте состоялся суд над мужчиной, развращавшего 10-летнюю девочку

25.03.2024, 17:11

В Учтепинском районе Ташкента 12 марта состоялся суд над мужчиной, который был признан виновным в развратных действиях против лица, не достигшего 16 лет.  Потерпевшая  - девочка...
Погода: Ташкент
Курсы валют