1

ГЕНПРОКУРАТУРА: РАШИД КАДИРОВ ПРИЗНАЛ СВОЮ ВИНУ ЧАСТИЧНО

Общество 11.04.2019, 07:44
Теги: Суд, Правопорядок
ГЕНПРОКУРАТУРА: РАШИД КАДИРОВ ПРИЗНАЛ СВОЮ ВИНУ ЧАСТИЧНО

8 апреля в интернете было опубликовано обращение Amnesty International якобы о применении в отношении бывшего Генерального прокурора Рашида Кадирова физического насилия, жестокого обращения, а также о том, что другие подсудимые по-прежнему подвергаются высокому риску пыток.

25.02.2018 года Р.Кадиров был привлечен к участию в уголовном деле в качестве обвиняемого в совершении вымогательства, получения взяток, а также других должностных и экономических преступлений и была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

С самого начала следствия Р.Кадирову предоставлено право на защиту, обеспечено участие адвоката во всех следственных действиях, а также возможность свиданий с ним наедине без каких-либо ограничений, говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Учитывая возраст Р.Кадирова (67 лет - прим.ред) и других фигурантов, в течение предварительного следствия состояние их здоровья находилось под постоянным контролем медицинских учреждений МВД. В ходе рассмотрения дела в суде также осуществляется медицинское сопровождение и выделено отдельное специальное транспортное средство, оснащенное всем необходимым медицинским оборудованием.

В ходе следствия была проведена судебно-медицинская экспертиза, согласно заключению которой состояние здоровья Р.Кадирова не препятствует его содержанию под стражей и никаких телесных повреждений у него обнаружено не было.

Необходимо отметить, что адвокат А.Мадьяров, действующий на основании договора об оказании юридической помощи, заключенного с адвокатским бюро г. Москвы «Щеглов и партнёры», обратился с ходатайством о принятии мер по обеспечению его участия в качестве адвоката в уголовном деле в отношении Р.Кадирова лишь 18.07.2018 года.

Органами следствия незамедлительно были приняты меры по уведомлению Р.Кадирова, который в присутствии А.Мадьярова по собственной инициативе отказавшись от его услуг, сообщил, что в отношении его какого-либо физического или психологического давления не оказывается и он дает показания добровольно. Р.Кадиров также отметил, что его права представляет другой адвокат и он не нуждается в привлечении дополнительного адвоката.

Более того, по требованию А.Мадьярова Р.Кадиров показал ему свое тело, после чего А.Мадьяров убедился в отсутствии телесных повреждений. При этом Р.Кадиров попросил А.Мадьярова связаться с сыном А.Кадировым и донести до него просьбу возместить причиненный ущерб.

В ходе следствия Р.Кадиров признал свою вину частично, что свидетельствует о предоставлении ему возможности свободно изъявлять свое мнение по обвинению и отсутствии фактов применения в отношении него какого-либо давления для получения признательных показаний.

Кроме того, 17.01.2019 года в ходе судебного заседания на вопрос председательствующего судьи Р.Кадиров показал, что в ходе следствия показания он давал добровольно, что закреплено в протоколе судебного заседания.

В настоящее время уголовное дело в отношении Р.Кадирова рассматривается судом.

Генеральная прокуратура гарантирует принятие всех необходимых мер по обеспечению прав и свобод граждан, привлеченных к участию в уголовных делах, говорится в сообщении ведомств.

Комментарии

Нарушения ПДД аннулируются, если информация о них не будет получена в течение 48 часов

23.04.2024, 15:52

Законопроект о прекращении дела о нарушений ПДД сегодня был принят в первом чтении Законодательной палатой Олий Мажлиса.  Изменениями и дополнениями в Кодекс об административной ответственности определен порядок...
В Карши остановили водителя, перевозившего 25 детей в "Дамасе" (видео)

22.04.2024, 17:36

В Карши остановили водителя, который вез 25 воспитанников детского сада в «Дамасе».  На водителя составили административный протокол, автомобиль поместили на штрафную площадку.Сюжет показали в передаче телеканала...
В Ургенче нацгвардейцы спасли бросившуюся в канал женщину (видео)

22.04.2024, 13:58

20 апреля примерно в 13.00 часов сотрудники Управления Национальной гвардии по Хорезмской области при патрулировании паркового комплекса «Авеста» в Ургенче спасли женщину.  Тонущую женщину заметили в...
На реке Чирчик обнаружили факт незаконной добычи песка и гравия: ущерб составил 6,6 млрд сумов

19.04.2024, 13:40

Министерство экологии, окружающей среды и изменения климата провело контрольный рейд на реке Чирчик, протекающей по территории Юкоричирчикского района Ташкентской области. В ходе рейда был установлен факт...
Погода: Ташкент
Курсы валют