1

ТРЕТЬЯ ПО СЧЕТУ ГРАЖДАНКА УЗБЕКИСТАНА ЗАЯВИЛА В КИТАЕ О МУЖЕ-ТИРАНЕ

Общество 11.04.2019, 13:49
Теги: Китай, Семья
ТРЕТЬЯ ПО СЧЕТУ ГРАЖДАНКА УЗБЕКИСТАНА ЗАЯВИЛА В КИТАЕ О МУЖЕ-ТИРАНЕ

Консульский отдел Посольства нашей страны в г.Пекине взял под контроль ситуацию с гражданкой Узбекистана Шодиёной Давлатовой, находящейся в КНР и заявившей об ограничении её свободы супругом - гражданином КНР.

Гражданка в апреле прошлого года в г.Андижане заключила законный брак с китайским гражданином и вылетала в КНР на постоянное место жительство. Вскоре из-за внутрисемейных конфликтов при содействии Посольства она вернулась на родину. Но позже по своей воле отбыла к супругу.

31 марта Ш.Давлатова вновь обратилась в Посольство и пожаловалась на условия жизни, притеснения со стороны супруга, заявила о желании вернуться в Узбекистан.

Из-за семейных неурядиц и невыполнения супругом предварительных договоренностей с подобной просьбой в Посольство в г.Пекине обратилась также гражданка Узбекистана М.Т., которая через посредническую фирму познакомилась с иностранцем, в декабре прошлого года официально зарегистрировала брак и оказалась в КНР.

В связи с этими случаями Посольство совместно с соответствующими органами власти Китая предпринимает меры по оказанию помощи соотечественницам для возвращения их в г.Ташкент.

По данным Посольства Узбекистана в г.Пекине, в настоящее время в КНР находятся десятки гражданок Узбекистана, попавших в аналогичную ситуацию. В этой связи диппредставительством организована работа по установлению их личности и оказанию консульской помощи.

Ранее мы сообщали о девушке из Узбекистана, которая вышла замуж за гражданина Китайской Народной Республики, и как оказалось, уже женатого. Новоиспеченный муж не хотел отпускать ее, преследовал и насиловал девушку. Также Генеральное консульство Узбекистана в Шанхае помогло еще одной гражданке Узбекистана Мафтуне Холматовой, насильно удерживаемой в одном из районов города, вернуться на родину.

Фото: скриншот обращения девушки на радио "Озодлик"

Комментарии

Решили пожениться? Узнайте, что вас ждет по пути к свидетельству о браке

24.04.2024, 11:13

Свадьба - одно из важнейших событий в жизни человека, подготовка к которому зачастую отнимает немало сил и средств.  Отдельно следует отметить прохождение медосмотра, так как эта...
На юге Китая наблюдается сильнейшее за 50 лет наводнение

22.04.2024, 16:59

Кадрами сильнейшего за последние 50 лет наводнения на юге Китая поделились пользователи соцсетей. Более 83 тыс. человек эвакуировали из затопленных районов. По меньшей мере 1,16 млн...
Получит ли гражданский супруг наследство?

19.04.2024, 15:54

«Какие права имеет гражданский муж/жена на наследство?» Зинаида Кан, г. Ташкент.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина.Если мужчина и женщина фактически живут вместе без...
Как подарить супруге свою долю в квартире?

18.04.2024, 17:22

«Как мужу подарить свою долю в квартире жене?» Джахангир Машарипов, г. Навои.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Муж может подарить квартиру просто по договору...
Погода: Ташкент
Курсы валют