1

В ИНДИЙСКОМ ОКЕАНЕ НАШЛИ НЕИЗВЕСТНОЕ НАУКЕ СУЩЕСТВО

Это интересно 19.04.2019, 08:03
Теги: Наука, Животные
В ИНДИЙСКОМ ОКЕАНЕ НАШЛИ НЕИЗВЕСТНОЕ НАУКЕ СУЩЕСТВО

Группа исследователей из Ньюкаслского университета в Великобритании отправилась на дно Яванского желоба – самого глубокого места в восточной части Индийского океана.

Ученые намеревались изучить глубоководную фауну и обнаружили существо, которое может оказаться совершенно новым для морской биологии видом, сообщает Live Science.

По описаниям свидетелей, внешне оно напоминало воздушный шар на длинной нитке. Существо выплыло из темноты прямо к подводному аппарату, а затем медленно удалилось. Его обнаружили у самого дна на глубине 6 500 метров.

Эксперты изучили множество описаний малоизвестных морских обитателей и пришли к выводу, что увиденный ими «воздушный шар» напоминает стебельчатую асцидию – редкий вид, замеченный около 20 лет назад японскими биологами.

Но нашлись и существенные отличия, в частности, тот факт, что асцидии обитают на гораздо меньшей глубине. Есть большая вероятность, что это ранее неизвестный вид, который только предстоит идентифицировать и изучить.

Команда также исследовала глубоководные траншеи в других океанах и пришла к выводу, что в Индийском кипит самая бурная жизнь. Но обитатели его дна практически не изучены. Возможно, «воздушный шар», которому пока не присвоили собственного названия, станет не единственным открытием экспедиции.

Комментарии

Ученые зафиксировали редчайший мегавзрыв на Солнце

24.04.2024, 12:00

Астрономы зарегистрировали редкое извержение на Солнце в ночь на 23 апреля.  Звезда одновременно произвела четыре вспышки, и теперь на Землю в ближайшие дни может обрушиться магнитная...
Кабана на пару с шакалом засняла фотоловушка в Кызылкумском заповеднике

19.04.2024, 17:59

В ходе мониторинговых работ на территории Кызылкумского государственного заповедника при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата на видео были засняты кабан и шакал....
Президент подписал постановление о повышении сейсмостойкости зданий

18.04.2024, 16:29

Принято Постановление Президента «О мерах по повышению сейсмостойкости зданий и сооружений, а также совершенствованию деятельности по мониторингу сейсмической опасности». Согласно Постановлению:-  с 1 июня 2024 года...
В США физики заявили, что душа продолжает существовать после смерти тела

18.04.2024, 08:18

 Группа исследователей из Аризонского университета (США) и Великобритании провела исследование сознания человека на квантовом уровне. Их выводы указывают на то, что душа продолжает существовать даже после...
Погода: Ташкент
Курсы валют