1

ГЛАВЫ УЗБЕКИСТАНА И ЮЖНОЙ КОРЕИ С СУПРУГАМИ ОТКРЫЛИ ДОМ КОРЕЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ (ФОТО)

Общество 20.04.2019, 14:36
Теги: Президент Узбекистана, Фото, Республика Корея
ГЛАВЫ УЗБЕКИСТАНА И ЮЖНОЙ КОРЕИ С СУПРУГАМИ ОТКРЫЛИ ДОМ КОРЕЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ (ФОТО)

В Ташкенте 20 апреля состоялась церемония открытия Дома корейской культуры и искусства с участием Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева и Президента Республики Корея Мун Чжэ Ин вместе с супругами.

- В облике этого величественного здания, украсившего нашу столицу, современные архитектурные решения гармонично сочетаются с элементами традиционной корейской культуры. Это является ярким подтверждением крепкой дружбы и высочайшего уровня отношений, которые сложились между нашими странами, - сказал глава нашего государства.


- Это центр дружбы, согласия и гармонии. Думаю, что он станет общим домом для корейской диаспоры в Узбекистане, работающих здесь корейцев и всех узбекистанцев. Будет связывать наши братские народы и страны, у которых много общего, - сказал Мун Чжэ Ин.

На сцене представлена художественная композиция о переселении корейцев в нашу страну и их жизни в Узбекистане в дружбе и согласии, сообщает пресс-служба главы нашего государства.

В 1937 году десятки тысяч корейцев с Дальнего Востока поневоле оказались на узбекской земле. Народ Узбекистана с присущей ему душевной щедростью принял искреннее участие в судьбе переселенных корейцев, несмотря на трудности того времени, обогрел и приютил их, делился с ними последним куском хлеба. Благодаря своему трудолюбию, жизненной стойкости и крепкой воле, а также схожести наших менталитетов и ценностей корейцы обрели здесь свою вторую Родину.

Сегодня в нашей стране проживают более 180 тысяч граждан корейской национальности. Около трехсот из них удостоены высоких государственных наград.

Как и для представителей всех национальностей и народностей, для наших граждан корейской национальности созданы необходимые условия для сохранения и развития национальной культуры, языка, традиций и обычаев. Действуют десятки центров корейской культуры. Корейская филология преподается в 12 высших учебных заведениях, корейский язык изучают в 48 школах и лицеях. Издаются книги и газеты на корейском языке, проводятся концерты и фестивали, спортивные соревнования.

Главы государств ознакомились также с выставкой произведений художников-корейцев Узбекистана.

Дом корейской культуры и искусства вобрал в себя киноконцертный зал на 478 мест, конференц-зал, библиотеку, художественную галерею, ресторан и служебные помещения.

Сегодня во второй половине дня Президенты посетят Самарканд и ознакомятся с его достопримечательностями.

Комментарии

В аэропорту Ташкента будет построен новый грузовой терминал

26.04.2024, 15:21

Новый грузовой комплекс в международном аэропорту «Ташкент» пропускной способностью 120 000 тонн в год расположится на территории в 5,2 га. На данный момент завершены работы по...
В столичном аэропорту прошел шестой официальный споттинг-тур

26.04.2024, 14:35

25 апреля в международном аэропорту «Ташкент» прошло традиционное мероприятие — шестой официальный споттинг-тур, организованный компанией Uzbekistan Airports.   В авиаспоттинге приняли участие более 30 споттеров из...
Хоким Сурхандарьи доставил 169 тонн продовольствия для афганского народа (фото)

25.04.2024, 16:52

Согласно поручению Президента Узбекистана, очередной гуманитарный грузовой конвой с более чем 169 тоннами необходимых для афганского народа продуктов питания был доставлен в Балхский район соседней...
В Агентстве кинематографии прошел питчинг кинопроектов

25.04.2024, 15:43

В Доме кино «Ренессанс» завершились двухдневный питчинг конкурса, объявленного Агентством кинематографии и Национальным центром развития кинематографии. В питчинге приняли участие члены Художественного совета, режиссеры, сценаристы, студенты...
Погода: Ташкент
Курсы валют