1

В УЗБЕКИСТАНЕ ВВЕДУТ ТРУДОВЫЕ УДОСТОВЕРЕНИЯ ДЛЯ САМОЗАНЯТЫХ

Общество 23.04.2019, 12:18
Теги: Новое в законодательстве, Работа, Документы
В УЗБЕКИСТАНЕ ВВЕДУТ ТРУДОВЫЕ УДОСТОВЕРЕНИЯ ДЛЯ САМОЗАНЯТЫХ

На портале СОВАЗ опубликован для обсуждения проект постановления Кабинета Министров «О введении временных трудовых удостоверений самозанятости».

С 1 июля 2019 года предлагается ввести временные трудовые удостоверения для самозанятых граждан, с предоставлением их владельцам права учета трудового стажа и получения стимулирующих льгот.

К самозанятым гражданам будут относить физлиц, самостоятельно осуществляющих на свой риск и под свою имущественную ответственность, основанную на личном трудовом участии, деятельность по оказанию услуг, выполнению работ для физических и юридических лиц, направленную на получение ими трудового дохода, не использующих в своей деятельности труд наемных работников.

Проект содержит перечень видов деятельности (услуг, работ), которые могут выполнять самозанятые граждане. Индивидуальные предприниматели, субъекты ремесленнической деятельности и члены дехканских хозяйств самозанятыми не считаются.

Выдаваемое удостоверение будет действовать от 1 до 12 месяцев по желанию заявителя. По истечении срока его можно будет продлевать неограниченное количество раз. За выдачу документа взимается плата в зависимости от выбранного срока действия.

Период действия трудовых удостоверений предложено засчитывать в стаж граждан для исчисления пенсии, а доходы от такой деятельности не облагать НДФЛ и ЕСП. Для зачета «пенсионного» стажа неважно, выполнялась ли фактически в этот период трудовая деятельность в порядке самозанятости или нет. Но в это время самозанятый не сможет получать пособие по безработице и стипендию, выплачиваемую в период профессионального обучения, из средств Государственного фонда содействия занятости.

Также владельцев удостоверений будут обучать, выдавать им льготные микрокредиты из средств Фонда занятости и предоставлять субсидии на приобретение орудий и средств труда, пишет Портал Norma.uz.

Комментарии

Абдусамад Абдукаримов назначен главой Государственной инспекции труда

27.04.2024, 17:32

Приказом министра занятости и сокращения бедности Абдусамад Абдукаримов назначен главой Государственной инспекции труда.  Об этом сообщает УзА. До этого на этой должности работал Баходирджон Кахоров. До назначения...
Сенат Казахстана ратифицировал Договор о союзнических отношениях с Узбекистаном

26.04.2024, 14:00

Депутаты Сената Казахстана 25 апреля ратифицировали Договор между Казахстаном и Узбекистаном о союзнических отношениях, сообщает Zakon.kz. Соответствующий договор был подписан главами двух государств 22 декабря 2022...
Узбекистан и Таджикистан могут отменить разрешения для транзитного проезда грузовиков

26.04.2024, 11:23

Узбекистан и Таджикистан намерены отменить процедуру выдачи разрешений для транзитного проезда грузовиков, из-за которого ранее возникали трудности с пересечением границы.  Об этом сообщили в Министерстве транспорта...
В Узбекистане озвучили количество работающих пенсионеров

26.04.2024, 07:49

В настоящее время в Узбекистане насчитывается 579 995 работающих пенсионеров.  Об этом сообщили в Министерстве занятости и сокращению бедности.В частном секторе работают более 328 тысяч граждан....
Погода: Ташкент
Курсы валют