ГлавнаяОбщество

"ЛУКОЙЛ" ВНЕСЕТ ЕЩЕ $2 МЛРД В РАЗВИТИЕ ПРОЕКТОВ В УЗБЕКИСТАНЕ

Изрображение '"ЛУКОЙЛ" ВНЕСЕТ ЕЩЕ $2 МЛРД В РАЗВИТИЕ ПРОЕКТОВ В УЗБЕКИСТАНЕ'

В Бухаре 25 апреля 2019 года состоялось выездное заседание Совета директоров ПАО «ЛУКОЙЛ». В нем приняли участие президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов и министр энергетики Республики Узбекистан Алишер Султанов.

Как отметил президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов, «ЛУКОЙЛ» планирует внести еще порядка 2 миллиардов долларов для развития действующих проектов, где компании предстоит еще большой инвестиционный цикл. Инвестиции, в частности, будут направлены на меры по предупреждению снижения в будущем падение добычи как на месторождении Гиссар, так и на месторождении Кандымской группы.

Как известно, именно в этом регионе Узбекистана компания «ЛУКОЙЛ» совместно с узбекскими партнерами реализует один из своих приоритетных проектов по разработке Кандымской группы месторождений. Ключевым объектом данного масштабного проекта является Кандымский газоперерабатывающий комплекс, один из крупнейших в Центральной Азии.


В рамках повестки дня на заседании были обсуждены вопросы и приняты решения, в том числе о рекомендациях годовому Общему собранию акционеров по размеру дивидендов по акциям ПАО «ЛУКОЙЛ» по результатам 2018 года.


ПАО «ЛУКОЙЛ» является одним из крупнейших инвесторов в нефтегазовой отрасли Узбекистана и одним из стратегических партнеров АО «Узбекнефтегаз».

Компаниями совместно ведется активная работа по реализации соглашения о разделе продукции (СРП) в отношении участка Кандымской группы месторождений, участков Хаузак и Шады, а также Кунградского участка и СРП в отношении месторождений на территориях Юго-Западного Гиссара и Устюртского региона Республики Узбекистан.

В частности, в рамках «СРП Гиссар» в 2017 году введены в эксплуатацию основные производственные и технологические объекты: установка комплексной подготовки газа проектной мощностью 4,4 млрд. куб. м в год, установка предварительной подготовки газа, а также шесть газосборных пунктов. Запуск объектов позволил вывести добычу газа на Гиссарской группе месторождений на проектный уровень добычи в объеме 5 млрд куб. м в год.


По «СРП Кандым» 19 апреля 2018 года осуществлен запуск Кандымского газоперерабатывающего комплекса, мощностью переработки в 8,1 млрд куб. м. газа в год. Он предназначен для подготовки газа Кандымской группы месторождений – производства товарного газа, стабильного газового конденсата и товарной серы. На Кандымском месторождении в работе 71 скважина, создана система сбора природного газа.

В целом, объем фактически освоенных инвестиций (капитальных вложений) компании ПАО «ЛУКОЙЛ» по реализации СРП Кандым и СРП Гиссар составил около 7 млрд. долл.

Логическим продолжением взаимовыгодного сотрудничества между АО «Узбекнефтегаз» и ПАО «ЛУКОЙЛ» стало подписание Меморандума о взаимопонимании по совместному изучению геолого-геофизических данных с целью оценки перспектив нефтегазоносности трёх инвестиционных блоков Республики Узбекистан. Документ был подписан в рамках визита Президента Российской Федерации в нашу страну в октябре 2018 года. В соответствии с ним была создана рабочая группа, которая в настоящее время занимается изучением материалов по инвестиционным блокам, сообщает пресс-служба Министерства энергетики Узбекистана.

Другие новости