1

ПРЕЗИДЕНТ УЗБЕКИСТАНА ВЫСТУПИЛ НА ФОРУМЕ "ОДИН ПОЯС, ОДИН ПУТЬ"

Общество 27.04.2019, 11:43
Теги: Официальные встречи, Международная политика, Китай, Президент Узбекистана, Фото
ПРЕЗИДЕНТ УЗБЕКИСТАНА ВЫСТУПИЛ НА ФОРУМЕ "ОДИН ПОЯС, ОДИН ПУТЬ"

Второй международный форум “Один пояс, один путь” продолжился 27 апреля "круглым столом" глав делегаций в международном конференц-центре "Яньци".

На мероприятии выступил Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев.

– Вопросы международной и региональной взаимосвязанности всегда были и остаются актуальными для Центральной Азии, в том числе и нашей страны, не имеющей прямого выхода к морским портам. Узбекистан изначально поддержал инициативу «Один пояс, один путь», реализация которой является важным фактором устойчивого развития наших стран, – сказал Шавкат Мирзиёев.

Глава нашего государства приветствовал принятие Совместного коммюнике «круглого стола» и выразил уверенность, что продвижение регионального сотрудничества будет активно способствовать достижению общих целей, позволит открыть новые источники экономического роста, и в конечном итоге – обеспечит повышение уровня жизни народов наших стран.

Президент выдвинул ряд инициатив по повышению транспортно-логистического потенциала Центральной Азии, достижению продовольственной безопасности через "зеленую экономику", развитию туризма, совместному решению экологических проблем и другим актуальным вопросам.

Отмечалось актуальное значение раскрытия транзитного потенциала Центральноазиатского региона и формирования экономического коридора Китай – Центральная Азия – Западная Азия. Большие перспективы здесь открываются с запуском автокоридора Ташкент - Андижан - Ош - Иркештам - Кашгар. Стратегическое значение приобретают проекты строительства железных дорог Узбекистан – Кыргызстан – Китай и Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар. Представляется также экономически целесообразным установление сквозного тарифа на железнодорожные перевозки по маршруту: порты Желтого Моря – Центральная Азия – Европа.

Президент обратил внимание на вопросы развития «зеленой экономики», внедрения в сельское хозяйство самых современных технологий и передовых решений, направленных на достижение продовольственной безопасности.

Отметив, что преодоление пагубных экологических последствий высыхания Аральского моря является общей задачей, Шавкат Мирзиёев пригласил партнеров к участию в деятельности многопартнерского Трастового фонда для Приаралья под эгидой ООН, а также в создании зоны экологических инноваций и технологий в Приаралье.

Высказаны актуальные предложения по развитию туристического обмена, продвижению совместных программ и продуктов под брендом «Шелковый путь».

Глава нашего государства затронул и афганскую проблематику, отметил, что установление мира в Афганистане будет способствовать не только ее экономическому восстановлению, но и создаст новые источники роста в регионе Центральной и Южной Азии. Шавкат Мирзиёев сообщил, что эти и другие актуальные вопросы будут обсуждены на очередной Региональной конференции экономического сотрудничества по Афганистану (RECCA) этой осенью в Ташкенте.

– Наше историческое и культурное наследие, схожесть стоящих перед нами целей и задач, а также единство наших устремлений позволяют с оптимизмом смотреть в будущее. В конечном итоге наши народы должны реально ощутить положительные результаты наших совместных усилий, – сказал Шавкат Мирзиёев.

Мнения и инициативы главы нашего государства были восприняты с большим интересом, отмечает пресс-служба главы государства.

Второй международный форум “Один пояс, один путь” завершится сегодня.

Комментарии

МИД Таджикистана вручил ноту протеста послу России в связи с негативным отношением к гражданам республики

30.04.2024, 12:52

29 апреля МИД Таджикистана вручил ноту протеста послу России в Таджикистане Семену Григорьеву. «В ней констатировалась серьезная озабоченность массовыми случаями проявления подчёркнуто негативного отношения к гражданам...
Президент Узбекистана направил молодежной сборной поздравление

30.04.2024, 10:57

Президент Узбекистана направил молодежной сборной поздравление с выходом в финал Кубка Азии по футболу среди молодежи, который проходит в Катаре и завоеванием путевки на летние...
Президент поручил создать научный центр передовых технологий по драгоценным металлам

30.04.2024, 08:09

Президент Шавкат Мирзиёев 29 апреля провел совещание по обсуждению задач в сфере геологии и горно-металлургической промышленности. Отечественной геологической отрасли ежегодно выделяется 1 триллион сумов и в...
Главу Узбекистана ознакомили с ходом подготовки к III Ташкентскому инвестиционному форуму

29.04.2024, 14:56

Президент Шавкат Мирзиёев 29 апреля ознакомился с презентацией о ходе подготовки к III Ташкентскому международному инвестиционному форуму. В этом году ожидается участие почти 2,5 тысячи человек...
Погода: Ташкент
Курсы валют