1

FITCH ПОДТВЕРДИЛО РЕЙТИНГИ УЗБЕКИСТАНА

Общество 15.05.2019, 08:28
Теги: Экономика, Финансы, Рейтинг
FITCH ПОДТВЕРДИЛО РЕЙТИНГИ УЗБЕКИСТАНА

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Узбекистана в иностранной и национальной валютах на уровне "BB-", сообщается в пресс-релизе агентства.

Прогноз рейтингов - "стабильный".

Рейтинги Узбекистана сбалансированы низким государственным долгом на фоне высокой сырьевой зависимости, высокой инфляции и структурных проблем (низкого ВВП на душу населения и слабых институциональной и управленческой сфер).


Правительство привержено реформам, направленным на усиление макроэкономической стабильности, устранение институциональных и управленческих проблем в экономике.

Fitch отмечает, что власти Узбекистана по-прежнему привержены большей гибкости обменного курса и снижению инфляции после либерализации валютного рынка в сентябре 2017 года. Однако эффективность денежно-кредитной политики ограничена высоким уровнем долларизации (37,4% депозитов и 56,5% кредитов), высокой долей государственного кредитования по ставкам ниже рыночных (50% всех непогашенных кредитов) и слабо развитыми местными рынками капитала.

Улучшение координации между достижением целей монетарной политики и финансированием государственных проектов и программ будет иметь ключевое значение для снижения рисков макроэкономической стабильности, считает агентство.

Аналитики агентства ожидают роста экономики Узбекистана на 5% в 2019 году и увеличения темпов роста ВВП до 5,5% в 2020 году. Рост будет обусловлен госинвестициями в стратегические проекты, расходами на жилищный сектор и инфраструктуру. Долгосрочный потенциал роста подкрепляется богатыми природными ресурсами и благоприятной демографической ситуацией. Инфляция в 2019 году, согласно прогнозам агентства, составит 15,2%, снизившись с 17,9% в 2018 году, и замедлится до 13,5% в 2020 году. Fitch также отмечает высокую зависимость Узбекистана от сырьевого сектора (60% от экспорта товаров и 37% - от бюджетных поступлений), а также структурные недостатки в сфере кредитования, сообщает ИА "Финмаркет".

Комментарии

Можно ли уменьшить оплату за детсад, если ребенок его не посещал?

26.04.2024, 16:09

«Если ребенок не посещал какое-то время детский сад, можно ли уменьшить оплату за месяц?» Игорь Хан, г. Ташкент.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Выплаты...
В Узбекистане приняты меры по сокращению участия государства в экономике

26.04.2024, 15:14

Принято Постановление Президента «О дополнительных мерах по сокращению участия государства в экономике» (ПП №162 от 19.04.2024 года)   Согласно Постановлению определено, что одной из основных задач...
Центробанк обновил прогноз общей инфляции из-за повышения тарифов

25.04.2024, 15:51

Согласно обновленным  макроэкономическим прогнозам, прогноз общей инфляции в Узбекистане по основному сценарию в 2024 году повышен до 9-11%. Более широкий диапазон прогнозного коридора объясняется сложностью оценки...
Центробанк принял решение сохранить основную ставку

25.04.2024, 14:02

Правление Центрального банка приняло решение сохранить основную ставку на уровне 14% годовых. Влияние фундаментальных монетарных факторов на инфляционные процессы в экономике постепенно снижается. Вместе с тем,...
Погода: Ташкент
Курсы валют