В Навои состоялся первый узбекско-американо-канадский бизнес-форум.
В мероприятии, организованном Посольством Узбекистана в США и Канаде совместно с хокимиятом Навоийской области, приняли участие делегация штата Миссисипи во главе с губернатором Филом Брайантом, члены Американо-Узбекской торговой палаты, бизнесмены из штатов Техас, Флорида, Небраска, представители Эксимбанка США, ЮСАИД, американской дипмиссии в г.Ташкенте.
В мероприятии участвовала самая многочисленная группа канадских бизнесменов за все годы развития двусторонних отношений – свыше 40 компаний. Они представляют такие сферы, как нефть и газ, горнодобывающая отрасль, сельское хозяйство, генетика в области животноводства, образование, промышленность, здравоохранение.
В ходе организованной кооперационной биржи состоялись прямые двусторонние переговоры представителей бизнес-кругов Узбекистана с потенциальными партнерами от США и Канады.
Во второй половине дня для американских и канадских бизнесменов организованы туры по объектам инфраструктурного, туристического и социального значения Навоийской области для изучения возможности инвестирования в их развитие.
По итогам бизнес-форума подписано 10 соглашений, из них пять – в торгово-инвестиционной сфере на общую сумму 150 млн. долл. США, и остальные – в области расширения сотрудничества в сферах образования и здравоохранения, а также развития побратимских отношений. В частности, Хокимият Навоийской области заключил соглашение с американской компанией «Calatrava Grace» о реализации проекта строительства моноблочного завода и доступного жилья с объемом инвестиций 100 млн. долл. С канадской компанией «Advanced Bio-Oil Technologies» налажено взаимодействие по созданию кластера выращивания культур для получения биотоплива с объемом иностранных инвестиций в размере до 24 млн. долл.
Одним из самых важных документов, который по праву был назван участниками форума историческим, стало Соглашение об установлении побратимских связей между городами Зарафшон и Клинтон. Таким образом, Зарафшан стал третьим городом Узбекистана, который имеет побратимские связи с городами США. Ранее такие отношения были установлены между Ташкентом и Сиэтлом, а также Бухарой и Санта-Фе, сообщает ИА "Дунё".






