1

Минздрав прокомментировал случай в Навбахорском районе Навоийской области

Общество 10.06.2019, 17:57
Теги: Здоровье, Навои, Правопорядок
Минздрав прокомментировал случай в Навбахорском районе Навоийской области

В Навбахорском районе Навоийской области со стороны районного отдела внутренних дел ведется расследование по поводу агрессивного поведения и угроз в отношении медицинского работника, видео инцидента распространилось на днях в социальных сетях.

Все произошло 16 января 2019 года в 23:00 приемном отделении Навбахорского районного медицинского объединения Навоийской области, когда к А.Э., дежурному врачу-терапевту отделения экстренной медицинской помощи, по причине беспокойства за четырехмесячного ребенка, без очереди входит проживающий в МСХ “Арабхона” Навбахорского района И.Э. Несмотря на то, что врач в это время осматривал беременную женщину, мужчина требует, чтобы его ребенка немедленно обследовали. Он оскорбляет врача, угрожает ему и даже грозится избить его. Врач А.Э тем временем пытался объяснить, что не является педиатром, а педиатр в данный момент в другом отделении проводит медицинский осмотр тяжелобольного ребенка. Несмотря на объяснения, гражданин И.Э. устроил скандал и, не показав ребенка врачу, ушел домой. Сегодня этот ребенок здоров, своевременно получает плановые прививки, находится под постоянным присмотром местных врачей, отмечает пресс-служба Минздрава.

В данное время по поводу этого случая проводится расследование со стороны Навбахорского районного отдела внутренних дел.

— Согласно данным, только в Республиканском научном центре экстренной медицинской помощи и его региональных филиалах в 2018 году и в течение трех месяцев 2019 года регистрировались более 40 случаев, связанных с нанесением медицинским работникам телесных повреждений со стороны больных и их родственников. В основном принимались соответствующие меры со стороны правоохранительных органов, но до сих пор есть случаи, при которых не были приняты достаточные меры. В частности, в педиатрическом отделении Сурхандарьинского областного филиала центра врача Г.М. во время оказания медицинской помощи избила мать больного. А также в Хорезмском областном филиале прибывшего по вызову через “103” и осматривающего больного врача Т.К. избил находящийся в пьяном состоянии отец больного.

По обеим случаям было сообщено в соответствующие органы, но до сих пор не приняты меры. Такие примеры можно привести немало, — говорит начальник юридического отдела Министерства здравоохранения Руслан Мухаммадиев. — К сожалению, подобных случаев становится все больше. Радует, что мы мало слышим о таких нападениях на сотрудников внутренних дел, прокуратуры или суда. В чем же причина? Причина одна: гражданин, попытавший нарушить порядок таким образом, знает, что его после этого немедля могут посадить. А это на сегодня дает хороший профилактический эффект. Предусмотренные уголовные наказания за нападение на служащего обществу и народу медицинского работника немного либеральнее. В результате даже тот, кто наносит непоправимый вред здоровью ни в чем неповинного медицинского работника в некоторых случаях остается без наказания. Мы не можем говорить о таких случаях без горького сожаления.

Министерство здравоохранения и впредь будет принимать соответствующие меры в рамках своих установленных в законодательстве полномочий по обеспечению защиты прав медицинских работников, защите их от всякого рода незаконных действий. А врачей при возникновении подобных неприятных случаев немедленно просят обращаться в правоохранительные органы.

Комментарии

В Навоийской области школьники решили покататься на машине и попали в аварию: двое погибли на месте

27.04.2024, 15:06

В Навоийской области в ДТП попал "Матиз", которым управлял девятиклассник.По информации Zamon, трое учащихся школ  Навои и Карманинского района взяли автомобиль у постороннего гражданина и...
Можно ли привлечь военнослужащего к административной ответственности?

26.04.2024, 17:37

— Распространяется ли административная ответственность на военнослужащих? А. Нурматов, г. Ташкент.Отвечает судья Учтепинского районного суда по уголовным делам Жахонгир Одилов:— В соответствии с Кодексом об административной...
В ГУВД Ташкента объяснили преимущества использования приложения "Мой инспектор"

26.04.2024, 16:37

С недавнего времени районные инспекторы профилактики посещают граждан на дому, разъясняя им преимущества мобильного приложения ГУВД Ташкента под названием «Mening Inspektorim» и помогая загрузить его...
Как поддерживать здоровье сердца: советы знаменитого кардиохирурга

26.04.2024, 14:41

Знаменитому российскому кардиохирургу Лео Бокерия в декабре прошлого года исполнилось 84 года.Несмотря на столь почтенный возраст Академик РАН, директор НМИЦ ССХ имени А.Н. Бакулева, главный сердечно-сосудистый...
Погода: Ташкент
Курсы валют