1

Минздрав: "Тропикамид" не относится к наркотикам и отпускается по рецепту врача

Общество 14.06.2019, 11:00
Теги: Здоровье
Минздрав: "Тропикамид" не относится к наркотикам и отпускается по рецепту врача

Министерство здравоохранения изучило выступления в разных социальных сетях о том, что вместо Трамадола и Лирики новым бедствием стал лекарственный препарат "Тропикамид".

— Лекарственное средство Тропикамид применяется для диагностики в проведении офтальмоскопии и определении рефракции (в частности, при высокой чувствительности к другим препаратам, расширяющим зрачки), предотвращения развития синехии в комплексном лечении воспалительных заболеваний глаза, — говорит председатель Фармакологического комитета ГУП «Государственный центр экспертизы и стандартизации лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники» Зикрилла Таджиханов. — Данное лекарственное средство, согласно приказу от 22 октября 2018 года № 50 Министерства здравоохранения «Об утверждении перечня лекарственных средств, отпускаемых без рецепта» отпускается по рецепту врача.

— Имеющее свойство расширять зрачки, используемое при лечении заболеваний глаза лекарственное средство Тропикамид используется в качестве капель для глаз. При использовании его против правил и введении в качестве инъекции из-за расширения кровеносных сосудов происходит состояние кайфа, — говорит директор Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра микрохирургии глаза Азамат Юсупов. — Но Тропикамид нельзя равнять с такими психотропными лекарственными средствами, как Лирика и Трамадол. Действующее вещество лекарственного препарата Тропикамид – не является наркотическим веществом. Но могут увеличится количество неприятных случаев, если данное лекарственное средство будет отпускаться без рецепта врача. Поэтому, как было сказано ранее, Тропикамид отпускается только по рецепту врача.

Тропикамид по наименованию не внесен в списки наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров, утвержденные постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров от 12 ноября 2015 года № 330 «О совершенствовании порядка ввоза, вывоза и транзита через территорию Республики Узбекистан наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, а также контроля за их оборотом» от 27 октября 2018 года. Вместе с этим, данное лекарственное средство не внесено в списки наркотических средств и психотропных веществ, утвержденные в соответствии с требованиями Единой конвенции ООН о наркотических средствах 1961 года и конвенции о психотропных веществах 1971 года.

— Разрешенное для использования в медицине лекарственное средство Тропикамид проводилось через Государственный Реестр с наименованиями “Мидакс”, “Тропикамид”. Согласно данным органов сертификации, в нашу республику в течение 2018 года ввозилось 562 256 упаковок, до 1 мая 2019 года — 447 110 упаковок лекарственного средства Тропикамид, — говорит председатель комитета по контролю за наркотиками ГУП «Государственный центр экспертизы и стандартизации лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники» Исматджан Азизов. — В случае злоупотребления с данным лекарством на основе поступивших от правоохранительных органов в Министерство здравоохранения обращений вопрос внесения Тропикамида в список контролируемых препаратов будет рассмотрен Государственной комиссии по контролю за наркотиками и рассмотрен вопрос внесения его в список.

Пресс-служба еще раз напоминает, что порядок выдачи из аптек содержащих Тропикамид препаратов осуществляется только по рецепту врача.

Комментарии

Министерство здравоохранения отменило разрешение на ввоз сиропа производства Италии

18.04.2024, 11:17

Министерство здравоохранения Узбекистана отменило разрешение на ввоз сиропа Rinotin Kids итальянского производства.  Об этом сообщил Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья РУз.Ранее в социальных сетях раскритиковали...
Как лечат алкоголизм и наркоманию в Ташкентском городском филиале РСНПМЦН?

17.04.2024, 15:31

О том, что наркотики зло, а наркомания - страшная болезнь, от которой тяжело избавиться, известно всем.  Однако несмотря на это, по-прежнему находятся те, кто ступает на...
Девушка из Бухары пожаловалась детскому омбудсмену, что ее держат в психдиспансере

05.04.2024, 09:16

15-летняя девушка из Бухарской области пожаловалась детскому омбудсмену на то, что ее не отпускают из психиатрического диспансера, хотя она уже здорова. М.Я., 2009 года рождения, в...
Арнольду Шварценеггеру установили кардиостимулятор

26.03.2024, 11:13

Всемирно известный актер Арнольд Шварценеггер рассказал, что ему установили кардиостимулятор.  «В прошлый понедельник я перенес операцию, чтобы немного больше стать машиной: мне поставили кардиостимулятор», — отметил...
Погода: Ташкент
Курсы валют