1

Генпрокуратура: против экс-главы СГБ возбуждено уголовное дело

Общество 14.06.2019, 17:39
Теги: Правопорядок
Генпрокуратура: против экс-главы СГБ возбуждено уголовное дело

Против бывшего председателя Службы государственной безопасности Ихтиёра Абдуллаева и его заместителя Жахонгира Эгамова возбуждено уголовное дело.

Об этом сообщил заместитель генерального прокурора Эркин Йулдашев, передает корреспондент Kun.uz.

По его словам, бывший заместитель председателя Верховного суда Баходир Дехканов также задержан в рамках этого уголовного дела.

«Так как в уголовном деле участвуют несколько высокопоставленных должностных лиц, многие детали не могут быть разглашены», - сказал заместитель генерального прокурора.

Напомним, 11 февраля сообщалось, что бывший глава Службы государственной безопасности Ихтиёр Абдуллаев покинул свой пост по состоянию здоровья (за последний год пережил две сложные хирургические операции на шейном и поясничном отделах позвоночника).

Ихтиёр Абдуллаев родился 22 мая 1966 года в Учкуприкском районе Ферганской области. С 1985 по 1990 год учился в Пермском государственном университете на правоведа.

Трудовую карьеру начал в Ферганском городском суде, где во время обучения в университете работал судебным исполнителем, а после получения диплома прошел путь от советника до судьи.

С 21 апреля 2015 по 31 января 2018 года занимал пост генерального прокурора страны. Является государственным советником юстиции второго класса.

В январе 2018 года был назначен председателем Службы государственной безопасности.

Комментарии

Можно ли привлечь военнослужащего к административной ответственности?

26.04.2024, 17:37

— Распространяется ли административная ответственность на военнослужащих? А. Нурматов, г. Ташкент.Отвечает судья Учтепинского районного суда по уголовным делам Жахонгир Одилов:— В соответствии с Кодексом об административной...
В ГУВД Ташкента объяснили преимущества использования приложения "Мой инспектор"

26.04.2024, 16:37

С недавнего времени районные инспекторы профилактики посещают граждан на дому, разъясняя им преимущества мобильного приложения ГУВД Ташкента под названием «Mening Inspektorim» и помогая загрузить его...
На Юнусабаде незаконно подключили детсад к газовой сети и нанесли ущерб в 1,2 млрд сумов

26.04.2024, 13:13

В Юнусабадском районе Ташкента и Чустском районе Наманганской области выявлены случаи незаконного использования природного газа на сумму около 1,5 миллиарда сумов. Первый случай был выявлен  Юнусабадским...
Монеты XVIII века изъяли у пассажиров рейса Бухара-Москва

26.04.2024, 08:06

Пресечена попытка вывоза старинных монет через пограничный  пост «Аэропорт Бухара» таможенного управления Бухарской области.  Об этом сообщает пресс-служба управления.Двое граждан, летевших в Россию рейсом «Бухара-Внуково (Москва)»,...
Погода: Ташкент
Курсы валют