1

Генпрокуратура изучила дело о "якобы безвозмездно выделенных" коттеджах в Андижане

Общество 15.06.2019, 07:25
Теги: Андижан, Социальные сети, Правопорядок
Генпрокуратура изучила дело о "якобы безвозмездно выделенных" коттеджах в Андижане

Генеральной прокуратурой изучены доводы, изложенные в опубликованных в социальных сетях статьях, касательно вынуждения ряда женщин в городе Андижане даче интервью СМИ о якобы безвозмездно выделенных коттеджах.

В ходе изучения установлено, что в целях обеспечения нуждающихся лиц жильем, на массиве Ходжаабад Ходжаабадского района Андижанской области было возведено 592 коттеджа по 2 соток.

В феврале-марте т.г. ответственными лица хокимията области шести нуждающимся в жилье работницам ООО «Мустакиллик тикувчилик мажмуаси» (Тиллаева Х., Рахимова М., Бакирова Ш., Эрматова Х., Абдувалиева З., Ходжиматова Д.) даны обещания о том, что им будут выделены по одному коттеджу в качестве подарка.

Так, 31 марта, 3 и 16 мая т.г. по телеканалу «Узбекистон-24» при участии вышеназванных работниц продемонстрированы сюжеты о том, что им предоставлены коттеджи, 16 мая они вместе с семьями были заселены в коттеджи.

В ходе визита главы государства одной из работниц (Ходжиматова Д.) подарен коттедж. Однако, после завершения визита, по требованию ответственных лиц хокимията остальные 5 работниц (Тиллаева Х., Рахимова М., Бакирова Ш., Эрматова Х., Абдувалиева З.) были выселены из коттеджей с обещанием выделить квартиры в строящихся 4-х этажных домах.

Впоследствии они обратились в ряд госорганов, Тиллаевой Х. в социальных сетях размещено обращение о том, что они были обмануты хокимиятом области.

После их обращений, 22.05.2019 года со стороны ООО «Мустакиллик тикувчилик мажмуаси» за счет их заработной платы и прибыли предприятия переведены первоначальные взносы для приобретения квартир в 4-х этажных домах.

Таким образом, изучение показало, что ответственные лица хокимията Андижанской области, пообещав пяти нуждающимся работницам предоставления коттеджей, добились дачи ими об этом интервью, заселили их в коттеджи в качестве хозяев, но в конечном итоге, не выделив им коттеджей допустили притворность.

По итогам изучения Генеральной прокуратурой внесено представление хокиму Андижанской области о незамедлительном решении вопроса дисциплинарной ответственности виновных лиц и принятии мер по предотвращению подобных случаев.

Комментарии

На реке Чирчик обнаружили факт незаконной добычи песка и гравия: ущерб составил 6,6 млрд сумов

19.04.2024, 13:40

Министерство экологии, окружающей среды и изменения климата провело контрольный рейд на реке Чирчик, протекающей по территории Юкоричирчикского района Ташкентской области. В ходе рейда был установлен факт...
Найден очередной подземный тоннель, прорытый между Узбекистаном и Кыргызстаном

18.04.2024, 16:47

В Джалал-Абадской области Кыргызстана был обнаружен очередной тоннель, ведущий в Узбекистан.Подозреваемый, житель Кыргызстана, переправлял через него людей и товары. По подозрению в незаконном пересечении границы...
В Шахрихане сгорел синий "Жигули" (видео)

18.04.2024, 08:05

В Шахрихане Андижанской области 16 апреля после полудня сгорел "Жигули". Припаркованный на улице синий автомобиль "ВАЗ 2101", под управлением гражданина И.И. 1990 г.р.,  загорелся из-за короткого...
Павел Дуров рассказал, почему не стал развивать бизнес в США (видео)

17.04.2024, 16:46

Основатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров дал интервью бывшему ведущему телеканала Fox News Такеру Карлсону. По его словам, интервью, которое будет в видеоформате, выйдет «совсем скоро». Пока же беседу с...
Погода: Ташкент
Курсы валют