1

Госкомэкологии сообщил о ликвидации всех топчанов на озере Урунгач

Общество 18.07.2019, 13:02
Теги: Экология, Правопорядок
Госкомэкологии сообщил о ликвидации всех топчанов на озере Урунгач

В связи с появлением в СМИ информации о фактах загрязнения горных водоемов столичной области Госкомэкологии совместно с Экологической партией Узбекистана с выездом на место проведено изучение ситуации на территории озера Урунгач (Нефритовые озера) в Бостанлыкском районе Ташкентской области.

Ранее, 12 июля 2019 года в ходе осмотра территории специалистами Госкомэкологии был отмечен ряд нарушений природоохранного законодательства. В частности, непосредственно над водой установлены топчаны в количестве 10 единиц, использовались маломерные суда (резиновые лодки и катамараны), не обеспечены санитарно-гигиенические условия для туристов, организовано купание в необорудованных для этих целей местах. Кроме того, отмечено образование свалок бытовых отходов, в том числе пластиковых бутылок, остатков пищи, а также остатков костров в водоохранной зоне.

Данные нарушения негативно отражаются на экологическом состоянии указанной территории, а в случае непринятия действенных мер могут привести к загрязнению окружающей среды, в том числе, водоема, а также ухудшению санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе в целом, сообщает Госкомэкологии.

Проведенным 16 июля изучением было установлено, что все топчаны демонтированы, плавсредства (резиновые лодки и катамараны) убраны, мусор вывезен.
Для устранения правонарушений даны соответствующие поручения районной инспекции по экологии и охране окружающей среды Бостанлыкского района, а также администрации Бричмуллинского лесхоза. Организован круглосуточный инспекционный контроль за состоянием экосистемы озера.

Госкомэкологии Республики Узбекистан совместно с Экологической партией Узбекистана ведется работа по подготовке предложений о придании территории озер статуса охраняемой природной территории, что позволит защитить уникальную экосистему озера Урунгач от загрязнения и негативного антропогенного воздействия на окружающую среду данного региона.

Комментарии

На реке Чирчик обнаружили факт незаконной добычи песка и гравия: ущерб составил 6,6 млрд сумов

19.04.2024, 13:40

Министерство экологии, окружающей среды и изменения климата провело контрольный рейд на реке Чирчик, протекающей по территории Юкоричирчикского района Ташкентской области. В ходе рейда был установлен факт...
Найден очередной подземный тоннель, прорытый между Узбекистаном и Кыргызстаном

18.04.2024, 16:47

В Джалал-Абадской области Кыргызстана был обнаружен очередной тоннель, ведущий в Узбекистан.Подозреваемый, житель Кыргызстана, переправлял через него людей и товары. По подозрению в незаконном пересечении границы...
В Узбекистане стартовал очередной месячник «Чистый воздух»

18.04.2024, 08:13

Министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата совместно с МВД запущен первый этап месяца «Чистый воздух». В целях обеспечения реализации законов «Об охране атмосферного воздуха»...
В Ташкенте прибывший на вызов инспектор профилактики получил удар ножом в грудь

17.04.2024, 16:21

Генпрокуратура сообщила о расследовании дела по факту нанесения ножевого ранения участковому инспектору. Инцидент произошел 14 апреля.  Инспекторы профилактики Янгихаётского районного ОВД прибыли на вызов в одну...
Погода: Ташкент
Курсы валют