По данным заместителя министра жилищно-коммунального обслуживания Узбекистана Назиржона Назирова, обслуживание домов с центральным отоплением осуществляют более 4 500 ТЧСЖ.
При этом из 34 000 многоэтажных домов 20 тысяч нуждаются в ремонте, а более 450 находятся в аварийном состоянии, говорилось на пресс-конференции в Агентстве информации и массовых коммуникаций (АИМК) на тему «О проблемах развития жилищно-коммунальной инфраструктуры в регионах».
«Согласно утверждённой Программе, к 2021 году за счёт местного и республиканского бюджетов, а также банковских кредитных средств все многоэтажные дома в Узбекистане должны быть полностью отремонтированы, — цитирует пресс-служба АИМК слова Назиржона Назирова. — На эти цели из средств коммерческих банков было привлечено 1 трлн 260 млрд сумов, которые должны быть покрыты за счёт оплаты населением коммунальных услуг. К сожалению, на данный момент появилась задолженность по кредитам в размере 150 млрд. сумов из-за несвоевременной оплаты. Особенно неудовлетворительна ситуация с платежами в Ташкенте».
Журналистами был задан вопрос, почему за услуги отопления, которые оказываются сезонно, население платит круглый год?
«В республике 34 500 многоквартирных домов подключены к системе центрального отопления. Эта система построена по старым проектам и требует больших ресурсных затрат. То есть, чтобы система функционировала, необходимо огромное количество чистой воды, газа и электроэнергии плюс коммуникации, чтобы доставить тепло до конечного потребителя. Поэтому и цена получается высокой, — пояснил министр ЖКО узаффар Салиев. — Если распределить эти расходы только на те месяцы, когда оказывается услуга по отоплению, то населению трудно будет оплатить данную сумму. Поэтому они распределены на 12 месяцев в году и, соответственно, плата осуществляется целый год».






