В Индии у 7-летнего мальчика удалили более 500 зубов

Это интересно 01.08.2019, 13:52
Теги: Курьёзы, странности, Рекорд, Индия
В Индии у 7-летнего мальчика удалили более 500 зубов

Необычную операцию провели индийские стоматологи – им пришлось удалить у юного местного жителя более полутысячи «лишних» зубов.

Семилетнего Равиндрана доставили в больницу, так как его беспокоила большая опухоль на нижней правой челюсти, сообщает New Indian Express.

Врачи назначили рентген и компьютерную томографию. Анализы выявили во рту ребенка странную «мешковидную» структуру.

При ближайшем рассмотрении выяснилось, что она содержала 526 рудиментарных зубов.

Подобные случаи известны в медицине, диагноз звучит как «сложная составная одонтома». Но, как заявили врачи, они впервые столкнулись с таким огромным количеством новообразований.

Опухоль мешала росту здоровых зубов на пораженной стороне, и ее решили удалить.

Операция проходила под общим наркозом и длилась около полутора часов. Хирурги отсекли опухоль, а затем, отправив пациента восстанавливаться, в течение пяти часов извлекали из нее сформировавшиеся зубы.

Все они были разных размеров, от 0,1 до 15 миллиметров. Но даже самые маленькие кусочки имели коронку, корень и эмалевое покрытие, как настоящие.

По словам специалистов, если бы мальчика не лечили, опухоль продолжила бы разрастаться.

Пока неизвестно, что послужило причиной такого отклонения – возможно, свою роль сыграли генетика и загрязненная окружающая среда.

Врачи отметили, что после удаления опухоли ребенок сможет вернуться к нормальной жизни. Правда, не исключено, что после 16 лет ему придется сделать протезирование на пострадавшей стороне.

Комментарии

Новый посол Узбекистана вручил Президенту Индии верительные грамоты

28.03.2024, 17:00

Новый посол Узбекистана Сардор Рустамбаев вручил верительные грамоты Президенту Индии Драупади Мурму во дворце Раштрапати-Бхаван в Дели, сообщает ИА «Дунё». В ходе беседы, состоявшейся после официальной...
С аукциона в Узбекистане продан "красивый" мобильный номер телефона за 1 млрд сумов

26.03.2024, 15:12

20 марта 2024 года в результате аукционных торгов в торговой системе Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи mobilraqam продан мобильный номер на сумму 1 070 000 000...
В Индии найден самый смелый ребёнок в мире: он перехитрил леопарда (видео)

16.03.2024, 19:30

Мальчик перехитрил леопарда, который забрался к нему в дом.  Хищник решил поискать еду в Индии и зашёл в коттедж, где был только 12-летний ребёнок. Но он...
Рой пчел атаковал теннисистов во время матча на турнире в США (видео)

15.03.2024, 15:38

Рой пчел атаковал теннисистов во время матча на турнире в Индиан-Уэллсе (США).  Спортсменам пришлось в прямом смысле убегать с корта. В 1/4 финала встретились немец Александр...
Погода: Ташкент
Курсы валют