В сентябре планируется начать пилотный проект по поэтапному внедрению системы маркировки и прослеживаемости товаров. Это следует из проекта документа, разработанного ГНК и выставленного для обсуждения на портале СОВАЗ.
С сентября 2019 года планируется начать маркировку сигарет, а с октября в перечне маркируемой продукции будет уже 3 позиции. Прибавится алкогольная продукция 5 крупных производителей и пиво солодковое бутилизированное в пластиковой и стеклянной тарах, а также бочонках (кегах). Товары будут маркировать специальными штрих-кодами, сгенерированными в рамках проекта.
Пилот будет реализован в рамках меморандума, подписанного ГНК Узбекистана и ООО «Центр развития перспективных технологий» (Российская Федерация).
Предстоит внедрение информационной системы маркировки и прослеживаемости товаров (ИС МПТ). Ее оператором на время пилотного проекта предлагается определить ООО «CRPT TURON», учредителем которого является ООО «Центр развития перспективных технологий».
ГНК определит участников пилотного проекта, а также субъектов предпринимательства, продукция которых подлежит маркировке.
Одна из важнейших функций вводимой системы – защита потребителей от контрабанды и контрафакта. Поэтому потребителям предоставляется возможность проверки подлинности товара при помощи мобильных устройств связи. Передав при помощи бесплатного мобильного приложения скан средства идентификации, он получит ответ от администратора ИС МПТ. Если будет обнаружено несоответствие данных, то посредством этого же мобильного приложения можно будет направить в ИС МПТ уведомление для принятия дальнейших мер.
Данные о движении товаров будут доступны ГНК. Ожидается, это позволит усилить контроль за правильностью исчисления и уплаты налогов субъектами предпринимательства, пишет Norma.uz.