1

Кандидат в министры образования Кыргызстана поддержал переход на латиницу

Мир 12.09.2019, 08:13
Теги: Кыргызстан
Кандидат в министры образования Кыргызстана поддержал переход на латиницу

В Жогорку Кенеше Кыргызстана поднят вопрос о переходе с кириллического алфавита на латиницу.

Лидер парламентской фракции «Бир Бол» Алтынбек Сулайманов заявил о необходимости перехода на латинский алфавит, сообщило агентство «24.kg».

Вопрос возник при обсуждении депутатами кандидатуры Каныбека Исакова на пост министра образования и науки. Сам Исаков поддержал лидера фракции «Бир Бол» Сулайманова, который считает переход на латиницу велением времени.

«Мы не просто переходим, мы возвращаемся к истокам. Отцы-основатели киргизской государственности выступали за перевод на латиницу. Мы должны продолжить их дело. Внедрение латинского алфавита нас сблизит с другими тюркоязычными странами и облегчит изучение английского языка», — заявил Сулайманов.

Кандидат на пост министра согласился с депутатом и пообещал, что будет работать над этим вопросом, указывается в сообщении.

Это не первая попытка перейти на латинский алфавит в республике. Вопрос поднимался в 2017 году, вслед за Казахстаном, который это уже делает. В начале 2000-х годов Узбекистан и Туркменистан также сменили кириллицу на латиницу.

Информагентство «24.kg» провело экспресс-опрос, какое мнение на этот счёт у граждан. Только 18% среди опрошенных сказали, что давно пора перейти на латиницу, 40% считают, что в этом нет необходимости, а 17% задали встречный вопрос — мы уже все проблемы решили? Остальные дали другие ответы, в частности, называли отсутствие в бюджете средств на такую инициативу, что это очередная компанейщина перед предстоящими парламентскими выборами.

Комментарии

Найден очередной подземный тоннель, прорытый между Узбекистаном и Кыргызстаном

18.04.2024, 16:47

В Джалал-Абадской области Кыргызстана был обнаружен очередной тоннель, ведущий в Узбекистан.Подозреваемый, житель Кыргызстана, переправлял через него людей и товары. По подозрению в незаконном пересечении границы...
В Кыргызстане рекомендовали соотечественникам воздержаться от поездок в РФ

26.03.2024, 11:00

Министерство иностранных дел Кыргызстана рекомендовало соотечественникам воздержаться от поездок в Россию без необходимости.  Об этом сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства.Это связано с произошедшим 22 марта в концертном зале «Крокус сити холл» в Москве террористическим актом...
Кыргызскому музею изобразительных искусств имени Г.Айтиева вручены 50 томов книг «Культурное наследие Узбекистана"

21.03.2024, 10:22

Посольство Узбекистана и Кыргызский национальный университетом имени Жусупа Баласагына в Бишкеке организовали праздничные мероприятия «Навруз в тюркском мире», сообщает агентство «Дунё». На одном из них, состоявшемся...
На границе Узбекистана и Кыргызстана обнаружены два подземных туннеля (видео)

20.03.2024, 13:09

Пресечена деятельность трансграничной преступной группы, состоящей из граждан Узбекистана и Кыргызстана, которая занималась перевозкой через границу товаров в нашу страну. В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками...
Погода: Ташкент
Курсы валют