Почему в Ташкенте часто совпадают сроки отключения холодной и горячей воды?

Общество 13.09.2019, 11:20
Теги: Потребитель, ЖКХ-сфера
Почему в Ташкенте часто совпадают сроки отключения холодной и горячей воды?

Пресс-служба Учтепинского хокимията опубликовала интервью с начальником аварийной службы Учтепинского отделения «Сувсоз» Азизом Наимовым.

- Сколько абонентов находится в вашем ведении?

- В настоящее время ГУП «Сувсоз» Учтепинского района обслуживает 60 махаллей, то есть 59 513 абонентов.

- Расскажите, откуда происходит водозабор и как осуществляется процесс очистки воды?

- Вода для Учтепинского района поступает из канала Бозсу посредством труб через Юнусабадский и Алмазарский районы.

Что касается очистки питьевой воды, то она проходит в три этапа - это отстаивание, фильтрация и обеззараживание.

Для обеззараживания используется метод хлорирования питьевой воды. Это самый известный и распространенный механизм. Очень важно при обеззараживании правильно определить дозу хлора. Ее недостаток может негативно сказаться на бактерицидном действии, то есть не до конца обезвредить воду. А «передозировка» хлора повлияет на вкусовые качества воды и может быть опасно для здоровья. Отмечу, что контроль качества воды проводится ежедневно, и она соответствует всем требованиям ГОСТа.

- Система водоснабжения Ташкента насчитывает десятки лет и требует регулярных ремонтных работ. Какие работы проводятся в Учтепинском районе?

- Наше подразделение только в этом году при содействии различных подрядчиков заменило 4,5 км водопроводных труб, и работы продолжаются.

- Хотелось бы остановиться на вопросе, который интересует многих: это вопрос отключения холодного водоснабжения на сутки. С чем это связано и почему сроки отключения совпадают с недельным отсутствием горячей воды?

Эти отключения проводятся ежегодно на основании распоряжения начальника Главного управления жилищно-коммунального обслуживания Ташкента с целью подготовки к осенне-зимнему периоду, проведения ремонтных работ и перехода на зимний период водоснабжения.

А отключение горячей и холодной воды в один и тот же период происходит в целях проведения совместных аварийно-восстановительных работ.

- В августе было очередное повышение цен на коммунальные услуги. С чем связано повышение стоимости водоснабжения и как она рассчитывается?

- Норма водопотребления и предельные тарифы за пользование водопроводом и городской канализацией устанавливаются на основании декларации, утвержденной Главным управлением финансов аппарата хокима города Ташкента.

Как известно, Постановлением Президента от 18 апреля 2017 года образован Фонд развития жилищно-коммунального хозяйства, в числе источников формирования которого – специальная надбавка к тарифам за услуги питьевого водоснабжения.

Согласно решению столичного хокимията размер этой надбавки составляет 100 сумов за 1 м3 (также есть надбавка за услуги канализации в размере 100 сумов за 1 м3 - прим.ред.) . Данная надбавка обязательна к применению всеми потребителями услуг питьевого водоснабжения.

Таким образом, итоговая сумма к оплате за услуги питьевого водоснабжения зависит группы потребителя, утвержденного тарифа для соответствующей группы, наличия прибора учета воды у бытовых потребителей и т.д.

После августовского повышения тарифы по оплате составили: в квартирах многоэтажных домов:

  • по счетчику за 1 м3 - 1110 сумов (с централизованной системой горячего водоснабжения и канализацией);
  • по счетчику за 1 м3 - 760 сумов (без централизованной системы горячего водоснабжения).

    В домах частного сектора (со всеми удобствами):
  • по счетчику за 1 м3 (с канализацией) - 760 сумов;
  • по счетчику за 1 м3 (без канализации) - 410 сумов.

Комментарии

В Узбекистане внедрят Единую интеллектуальную систему управления общественным транспортом

28.03.2024, 11:50

Принято Постановление Президента «О дополнительных мерах по совершенствованию системы финансирования общественного транспорта» (ПП №139 от 25.03.2024 года).Согласно документу, для осуществления расчетов с перевозчиками и аккумулирования...
Из-за сильного ветра в Ташкенте ряд потребителей остались без света и газа

28.03.2024, 11:40

В 09:33 в результате сильного ветра в Ташкенте была отключена электросетевая сеть 110 кВ «Л-К-Д» мощностью 60 МВт. В результате от электроснабжения были отключены 12 550...
Сегодня в некоторых локациях Учтепинского района Ташкента не будет газа

27.03.2024, 07:52

27 марта 2024 годазапланирован ремонт газопровода в некоторых махаллях Учтепинского района. В связи  с этим с 10:00 до 18:00 временно приостановлено газоснабжение в 7379 домохозяйствах в махаллях «Кургонтепа»,...
Хокимият Ташкента объявил об окончании отопительного сезона

25.03.2024, 12:03

С 26 марта планируется завершение отопительного сезона 2023-2024 годов в Ташкенте, сообщает столичный хокимият.  Согласно постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 15 июля 2014 года №...
Погода: Ташкент
Курсы валют