ГУВД: "Рейдов" в отношении лиц нетрадиционной ориентации не проводится

Криминал 14.09.2019, 19:22
Теги: Ташкент, Криминал
ГУВД: "Рейдов" в отношении лиц нетрадиционной ориентации не проводится

Пресс-служба ГУВД Ташкента раскрыла некоторые детали убийства 25-летнего уроженца Самаркандской области.

"В сети интернет распространяется информация об убийстве 25-летнего Шокира Х., произошедшему 12 сентября в Юнусабадском районе, к которому якобы причастны двое мужчин в возрасте около сорока лет, которые «вывели потерпевшего из популярного клуба». При этом автор статьи намекает, что те двое мужчин имеют отношение к органам внутренних дел. Данная информация не соответствует действительности", - отмечает прежде всего ведомство.

Утром 12 сентября примерно в 11.00 часов соседка по лестничной площадке увидела под дверью квартиры, которую арендовал уроженец Самаркандской области 25-летний Шокир Х., пятна темно-бурого цвета, похожие на кровь. Женщина по телефону сообщила об этом владельцу квартиры, а уже тот по приезду обнаружил в принадлежащей ему квартире тело Шокира Х. с ножевыми ранениями, после чего позвонил на 102.

По данному факту органами прокуратуры возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 97 («Умышленное убийство») Уголовного кодекса Республики Узбекистан.

"При осмотре квартиры были обнаружены явные свидетельства недавних интимных отношений", - отмечают в ГУВД.

В ходе следственно-оперативных мероприятий были изучены записи камер видеонаблюдения, опрошены возможные свидетели. Личность подозреваемого установлена, им оказался житель Алмазарского района, временно нигде не работающий 28-летний Одилжон Ю.

В тот же день подозреваемый был задержан сотрудниками уголовного розыска ГУВД г. Ташкента. На допросе задержанный дал следующие показания: он познакомился с Шокиром Х. в социальной сети «ВКонтакте». Договорились о встрече 11 сентября. В 21.30 часов он приехал на квартиру потерпевшего. Здесь между ними произошла ссора, причины которой выясняются, в результате которой Одилжон сувенирным ножом нанес Шокиру несколько ударов в область шеи и рук.

В раскрытии данного преступления большую помощь следствию оказал обычный бдительный таксист, за что ГУВД г. Ташкента объявило ему благодарность.

"Также заявляем, что никаких специальных «рейдов» в отношении лиц нетрадиционной сексуальной ориентации ГУВД г. Ташкента не проводило и не проводит. Слова некоего анонимного источника, на которые ссылаются отдельные сайты считаем ложными измышлениями, дискредитирующими сотрудников органов внутренних дел", - говорится в сообщении ГУВД.

Комментарии

Какие адреса в Ташкенте останутся без газа 29-30 марта?

29.03.2024, 11:34

Подача газа частично прекращена 29-30 марта в Янгихаётском, Сергелийском, Бектемирском и Алмазарском районах Ташкента. Это связано с ремонтом в системе газоснабжения.Список отключенных адресов:В Янгихаётском районе 29...
В Сырдарье мужчина и женщина пытались продать своих близнецов в обмен на жилплощадь

29.03.2024, 08:02

В Сырдарьинской области задержали родителей, продававших своих детей из-за финансовых трудностей. Сообщается, что мужчина и женщина познакомились и проживали в Гулистане в шариатском браке. Потом у них...
В Ташкенте мужчину, заставившего сына ударить другого мальчика, посадили на 10 суток

28.03.2024, 17:40

В Учтепинском районе Ташкента отца, заставившего своего ребенка ударить другого ребенка, посадили на 10 суток. Инцидент, произошедший 21 марта во дворе дома на квартале Г9А Учтепинского...
Во дворе Чиланзарского РОВД 20-летний парень нанес себе ранения

28.03.2024, 16:58

В соцсетях распространилось видео, на котором гражданин нанес себе ранения.  По данным ГУВД Ташкента, в ночь на 25 марта текущего года поступило сообщение о том, что...
Погода: Ташкент
Курсы валют