Часовня святого Георгия Победоносца в махалле Камолон в старой части Ташкента будет реконструирована.
Об этом сообщила пресс-служба хокимията Ташкента. Ранее в Фэйсбук-сообществе X-places (Tashkent) появились недоуменные комментарии от пользователей, не понимающих, что за работы с помощью экскаватора проводятся возле 133-летнего памятника.
По данным администрации, Кабинетом министров было дано поручение на реставрацию часовни. Министерство культуры приказом министра № 411 от 28 июня 2019 года зарегистрировало строение «Часовня» в качестве памятника культурного наследия и предписало согласовать проект реставрации с научно-методическим советом.
Часовня находится на улице Офтоб махалли Камалон Шайхантаурского района. Сооружена в 1886 году над братской могилой 24 русских солдат, погибших при штурме Ташкента. В советские годы частично разрушена.
Корреспондент пресс-службы хокимията побеседовал с Азизом Назаровым, заместителем директора Meros Chashmasi — компании, которая разработала проект реставрации часовни.
— На что вы опирались при разработке проекта?
— Были подняты архивные документы, по которым получили представление о внешнем облике часовни.
— Кому был поручен проект реконструкции? Кто утвердил его?
— Проект реставрации разработан проектной организацией Meros Chashmasi и прошёл научную экспертизу Министерства культуры под председательством заместителя министра Камолы Акиловой. Два дня назад (25 сентября) мы начали проводить реставрационные работы.
— Почему копаете вниз?
— Сейчас мы спускаемся до исторической нулевой отметки строения, это примерно полтора метра, настолько часовня «вросла» в землю.
— Вы знаете о захоронении, что будет с ним?
— О захоронении мы знаем, мы захоронение не трогаем, занимаемся только часовней.
— Что-то осталось от старой отделки?
— Ничего, только кирпичная кладка. Восстанавливать собираемся по фотографиям. Восстановим фасад, внешнюю часть строения, купол с кровлей и шпиль. Также восстановим внутренний облик с художественной росписью.
— Российское посольство привлекалось к проекту?
— Нет, не привлекалось, после начала работ представитель посольства, выразил озабоченность, не снесут ли часовню и получил наш ответ, что идёт реставрация.
— Будет ли наверху крест? Из какого материала?
— Наверху шпиля будет крест из латуни. У нас нет данных из какого материала был сделан крест первоначально, но мы думаем, что с учётом применяемых тогда материалов, из латуни.
— А что будет с кровлей? Нынешняя кровля сохранится?
— Нет, нынешняя кровля из чёрного железа, сделана позже и отличается от первоначальной. Мы будем использовать медь, а для отделки латунь, потому что в то время именно эти материалы использовались для кровли. Нынешнюю кровлю удалим, а новую сделаем точно, как на старых фотографиях.
— Что будет со стенами?
— Отделку стен сделаем из известняка, доставят его из Бухары. Плиты пола тоже сделаем из известняка. Двери сделаем металлические.