Президент Узбекистана направил праздничное поздравление учителям и наставникам.
"В этот знаменательный день мы с глубоким почтением и благодарностью низко кланяемся вам, нашим добрым и заботливым учителям и наставникам, преподавателям и профессорам, которые дали нам разносторонние знания и подготовили к самостоятельной жизни", - отметил глава государства.
По его словам, особое значение придается развитию системы общеобразовательных школ. Подтверждением является и то, что за последние два года в республике построено 238 новых школ. К слову, в 2010-2016 годах из-за недостаточного внимания к сфере было закрыто 99 школ.
Растут объемы бюджетных ассигнований на развитие школьного образования. Так, в нынешнем году на эти цели было выделено средств на 81 процент больше, чем в 2017 году.
"В нашей стране принимаются меры для достойной оценки труда учителей и наставников, повышения их заработной платы и статуса в обществе. Такое внимание к этой важной сфере способствует качественному улучшению учебно-воспитательного процесса в школах, укреплению преподавательского состава. В процессе комплексного развития системы образования и воспитания большое значение мы придаем также совершенствованию дошкольного и высшего образования", - говорится в поздравлении.
С этой целью приняты программы по развитию дошкольного и высшего образования, на основе которых осуществляются коренные реформы.
В частности, за последние два года в стране открыто 35 новых высших учебных заведений, в том числе 13 зарубежных. Налажена подготовка кадров по более чем 100 новым направлениям бакалавриата, 94 специальностям магистратуры.
"В результате подобных мер уровень охвата молодежи высшим образованием повысился с 9 процентов в 2016 году до 20 процентов в настоящее время. Мы поставили перед собой задачу довести этот показатель в ближайшем будущем до 25 процентов", - отметил Шавкат Мирзиёев.
По словам Президента, можно создать все условия для образования молодежи, построить современные здания учебных заведений и оснастить их в соответствии с сегодняшними требованиями. Но самая непростая задача, требующая огромного труда и ответственности, – это подготовка обладающих инновационным, креативным мышлением учителей и наставников, обучающих своих учеников на основе самых высоких критериев.
"С этой точки зрения современный учитель должен быть универсальным специалистом, не только учить, но и одновременно учиться сам, то есть постоянно работать над собой, повышать свои знания. Самое главное, он должен быть настоящим патриотом. Лишь тот учитель, в сердце которого живет любовь к Родине, преданность своей профессии, может воспитать истинных патриотов", - говорится в поздравлении.
Сегодня все наши практические дела и устремления направлены на то, чтобы профессия учителя стала в Узбекистане самой престижной и почитаемой. На достижение этой благородной цели наше государство и общество направит все необходимые средства и ресурсы, отметил Президент.