В школах начинается вакцинация девочек от ВПЧ: комментарий специалиста

Общество 04.10.2019, 17:45
Теги: Дети, Здоровье
В школах начинается вакцинация девочек от ВПЧ: комментарий специалиста

В школах Узбекистана приступают к вакцинации 9-летних девочек против вируса папилломы человека (ВПЧ).

Как отмечает пресс-служба Министерства народного образования, прививка проводится только с согласия родителей, которые вправе отказаться от нее. Между тем, прививка включена в национальный календарь иммунизации, составляемый Министерством здравоохранения.

Узбекистан станет первой страной в Центральной Азии и среди стран СНГ, которая внедрит вакцину против ВПЧ на национальном уровне, и это будет также первым шагом в борьбе с таким грозным онкозаболеванием, как рак шейки матки.

О том, насколько актуально сегодня внедрение новой вакцины и как она поможет защитить женщин от рака шейки матки, корреспондент газеты "Даракчи плюс" поговорил с доктором медицинских наук, научным руководителем отделения гинекологии Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра онкологии и радиологии Министерства здравоохранения РУз Наргизой ЗАХИРОВОЙ.

- Наргиза Неъматовна, не так давно в Ташкенте прошла научно-практическая конференция «Профилактика, ранняя диагностика и лечение рака шейки матки» с участием международных экспертов из Европы, России, Республики Беларусь, и основной акцент на конференции был сделан на планирующуюся в Узбекистане вакцинацию против вируса папилломы человека (ВПЧ), который вызывает рак шейки матки. Насколько сегодня эта проблема актуальна для Узбекистана?

- Рак шейки матки (РШМ) представляет одну из серьезнейших угроз здоровью. Этот вид рака у женщин всего мира стоит на четвертом месте по распространенности. Согласно оценкам ВОЗ, в 2018 году было зарегистрировано 570 000 вновь выявленных случаев и 311 000 случаев смертности от РШМ. Не исключением является и наша страна, поскольку показатели заболеваемости и смертности от злокачественных опухолей шейки матки имеют тенденцию к повышению. По статистическим данным, в 2017 году этот диагноз впервые установлен у 1556 женщин, а смертность от этого заболевания составила 853 случая. Все эти данные демонстрируют неоспоримую актуальность проблемы РШМ в нашей республике.

В мае 2018 года генеральный директор ВОЗ обратился с призывом к действиям в целях элиминации рака шейки матки; партнерам и странам необходимо работать над расширением доступа к трем основным мерам профилактики рака шейки матки - вакцинации против ВПЧ, скринингу и лечению предраковых состояний - и повышением показателей охвата ими.

На конец 2017 года по республике на диспансерном учете состояло 8033 женщины, больных РШМ, общая 5-летняя выживаемость составила 43%.

В Узбекистане РШМ является вторым по распространенности видом рака среди женщин всех возрастов после рака молочной железы и второй по частоте причиной смерти женщин фертильного возраста (15-44 лет) после рака молочной железы.

- Кто находится в группе риска?

- Для вируса папилломы человека не существует групп риска. Этим вирусом заражаются ежегодно миллионы женщин репродуктивного возраста, то есть те, кому от 15 до 45 лет. ВПЧ является широко распространенным вирусом, который может поражать кожу и слизистые оболочки, включая слизистую оболочку шейки матки у женщин. Большинство цервикальных инфекций проходят сами собой в течение 1-2 лет, однако у 5-10% инфицированных женщин инфекция сохраняется и может развиться в патологические клетки, именуемые предраковым поражением. Даже на этой стадии женщина может не ощущать никаких симптомов и не знать, что она инфицирована, однако если пораженный участок не будет обнаружен и удален, он может медленно развиться в течение нескольких лет или даже десятилетий в рак шейки матки, который, в свою очередь, может привести к смертельному исходу или долгосрочным проблемам со здоровьем.

- В каких странах уже применяют эту вакцину и даёт ли она положительные результаты?

- Вакцины против ВПЧ доступны во всем мире с 2006 года: четырехвалентная ВПЧ-вакцина (против 4 типов ВПЧ) была внедрена в 2006 году, двухвалентная (против 2 типов) - в 2007 году, девятивалентная (против 9 типов) - в 2014 году.

Начиная с 2006 года более 100 млн человек были вакцинированы 270 млн дозами ВПЧ вакцины во всем мире. В настоящее время вакцинация против ВПЧ входит в календарь плановых прививок в 93 странах.12 лет прошло с тех пор, как первые страны внедрили вакцинацию девочек против ВПЧ в плановый календарь прививок. Защита от вируса все еще сильна у тех, кто был вакцинирован 10 лет назад, и не демонстрирует никаких признаков ослабления.

Скандинавские страны и США периодически изучают электронные медицинские карты миллионов людей, которые получили вакцину, чтобы проверить, не проявились ли какие-либо непредвиденные негативные последствия для здоровья женщин. При этом они не обнаружили никаких долгосрочных негативных последствий.

Вакцинация защищает молодых девушек от тех типов ВПЧ, которые вместе взятые вызывают до 90% случаев рака шейки матки в любом возрасте. В то же время регулярный скрининг на РШМ имеет очень важное значение - как для привитых, так и не привитых женщин, поскольку ВПЧ-вакцины предотвращают развитие большинства видов рака шейки матки, но не всех. Сочетание вакцинации и программ скрининга на рак шейки матки обеспечивает надежную защиту от данного заболевания.Лучше предотвратить ВПЧ-инфекцию, чем пытаться вылечить заболевания, которые она вызывает.

- Вопрос о вакцинации девочек от ВПЧ в нашей стране поднимался уже не раз, но только в этом году планируется начать вакцинацию. С чем это связано?

- Вы правы, вакцинация против ВПЧ внесена в календарный план прививок с 2015 года, однако практическое внедрение вакцины потребовало огромных совместных усилий и трудов со стороны Министерства здравоохранения и таких международных организаций, как ВОЗ, ЮНИСЕФ, ЮНФПА. Теперь наша республика готова к началу вакцинации против ВПЧ.

Из-за высокой стоимости вакцины на начальном этапе она была доступна только развитым странам. Первыми ее внедрили США, Канада, Австралия, Шотландия, Италия и т.д. К счастью, Глобальный альянс по вакцинам и иммунизации (ГАВИ) включил вакцину против ВПЧ в свой портфель содействия развивающимся странам, и заявка Узбекистана была одобрена в 2014 году. И даже несмотря на то, что частично стоимость вакцины первые два года будет покрываться при помощи ГАВИ, государственные расходы на закупку и операционные расходы по использованию этой вакцины существенны. Это говорит о том, что охрана здоровья женщин в нашей стране находится в приоритете. Узбекистан также является одной из шести демонстративных стран в рамках Совместной глобальной программы ООН по профилактике и контролю РШМ. Целью данной программы является объединений усилий всех семи участвующих в ней организаций системы ООН для работы с правительством и другими партнерами, с тем чтобы содействовать разработке и реализации устойчивой, всеобъемлющей и качественной национальной программы по борьбе с раком шейки матки.

Девочкам будут прививать вакцину «Гардасил», производимую компанией «MerckSharp&Dohme» (иногда именуется MSD или Merck, США), которая получила лицензию на применение в 2006 г. Данная вакцина является четырехвалентной и защищает от 4 типов ВПЧ - 6-го, 11-го, 16-го и 18-го.

Это уникальная возможность для объединения усилий национальных программ по иммунизации, борьбе с онкологическими заболеваниями, репродуктивному здоровью и здоровью подростков.

- В каком возрасте необходимо проводить вакцинацию?

- ВОЗ рекомендует в приоритетном порядке вакцинировать девочек в возрасте от 9 до 14 лет. В случаях, когда вакцина внедряется в стране впервые, рекомендуется предлагать вакцину всем девочкам в возрасте 9-14 лет и, если это практически осуществимо, всем девочкам в возрасте до 18 лет. Большинство стран следует этой рекомендации, однако некоторые страны рекомендуют вакцинировать всех девочек и молодых женщин в возрасте до 26 лет. Некоторые страны также рекомендуют прививать мальчиков и молодых мужчин. В октябре этого года в нашей стране будут привиты 9-летние девочки, а на следующий год запланировано привить девочек от 11 до 14 лет включительно.

В заключение хотела бы отметить, что в результате внедрения вакцины против ВПЧ наши девочки и женщины будут защищены от заражения вирусом папилломы человека, и в недалеком будущем заболеваемость и смертность от рака шейки матки в нашей республике значительно снизится. Мы очень надеемся, что придет время, когда рак шейки матки останется только на страницах медицинских учебников.

Беседовала Сурия МАГДЕЕВА

Комментарии

Гость 01.11.2019, 09:38
А если побочный эффект от этой вакцины
В Сырдарье мужчина и женщина пытались продать своих близнецов в обмен на жилплощадь

29.03.2024, 08:02

В Сырдарьинской области задержали родителей, продававших своих детей из-за финансовых трудностей. Сообщается, что мужчина и женщина познакомились и проживали в Гулистане в шариатском браке. Потом у них...
В Ташкенте мужчину, заставившего сына ударить другого мальчика, посадили на 10 суток

28.03.2024, 17:40

В Учтепинском районе Ташкента отца, заставившего своего ребенка ударить другого ребенка, посадили на 10 суток. Инцидент, произошедший 21 марта во дворе дома на квартале Г9А Учтепинского...
Женщина за рулем погибла вместе с детьми в страшном ДТП в Сурхандарье

28.03.2024, 15:21

Женщина-водитель и ее дети погибли в ДТП в Сурхандарьинской области. 27 марта в Сариосийском районе на трассе "Сангардак-Денов"  женщина 1983 года рождения, не имевшая водительских прав,...
Под лестницей в больнице в Карши нашли сумку с младенцем внутри (видео)

27.03.2024, 17:51

В Карши под лестницей больницы обнаружили новорожденного младенца. 21 марта под лестницей отделения травматологии областного многопрофильного медицинского центра обнаружили оставленную без присмотра сумку,  пишут "Новости Кашкадарьи".На место...
Погода: Ташкент
Курсы валют