Итоги саммита СНГ в Ашхабаде с участием Президента Узбекистана: фото, видео

Общество 12.10.2019, 08:31
Теги: Официальные встречи, Президент Узбекистана, Видео, Фото, Внешняя политика Узбекистана
Итоги саммита СНГ в Ашхабаде с участием Президента Узбекистана: фото, видео

В 2020 году в СНГ будет председательствовать Узбекистан. Об этом стало известно по итогам Саммита СНГ в Ашхабаде. 


Главы государств рассмотрели комплекс вопросов, нацеленных на дальнейшее расширение многостороннего сотрудничества, состоялся обмен мнениями по международным и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес. 

В своем выступлении Президент Шавкат Мирзиёев выразил благодарность за поддержку решения о председательстве Республики Узбекистан в Содружестве в 2020 году и отметил, что приоритетом председательства нашей страны станет последовательное расширение и повышение эффективности многостороннего сотрудничества в рамках СНГ. 

Предложено ускорить принятие новой Концепции дальнейшего развития и Стратегии экономического развития Содружества до 2030 года.

Особое внимание будет уделено обеспечению полноценного функционирования зоны свободной торговли, углублению производственной кооперации и освоению рынков третьих стран, развитию взаимовыгодных форм сотрудничества, реализации инновационных, научных и образовательных программ.

Глава нашего государства отметил важность подготовки Приоритетов развития транспорта и транзитных коридоров и Концепции межрегионального сотрудничества на десятилетний период.

В следующем году в Узбекистане пройдет первый Форум регионов СНГ,  а также предложено повести очередное заседание Совета руководителей торгово-промышленных палат СНГ и под его эгидой - Неделю деловых инициатив Содружества.

Запланированы также мероприятия по информационной безопасности и в рамках культурно-гуманитарного сотрудничества.

По итогам переговоров состоялось подписание документов. Приняты Решение о переходе председательства в СНГ в 2020 году к Республике Узбекистан, Декларация о стратегическом экономическом сотрудничестве, Обращение глав государств-участников СНГ к народам стран Содружества и мировой общественности в связи с 75-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, Программа сотрудничества в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2020–2022 годы и другие документы.

О том, как проходило заседание в узком составе - в репортаже телеканала "Мир" (в Tas-Ix)

Комментарии

Создавать зеленые зоны под Ташкентом будут на основе опыта Южной Кореи

29.03.2024, 16:59

На совещании под представительством главы государства обсуждены новые инициативы в рамках проекта "Яшил макон".  Отмечалось, что многие наши соотечественники желают сажать деревья и создавать зеленые зоны,...
Огонь охватил небоскреб в Бразилии (видео)

29.03.2024, 16:35

В городе Ресифи (штат Пернамбуку) на востоке Бразилии загорелся 28-этажный небоскреб, сообщают Itatiaia и Portal Tucuma.Горящее здание расположено в районе Торре на углу улиц Падре...
Акция «День без автомобиля» в Ташкенте: ряд чиновников заметили в транспорте (фото, видео)

29.03.2024, 15:47

Сегодня в Ташкенте проходит акция «День без автомобиля».  Министерство экологии призвало всех «не оставаться равнодушными к проводимой акции в этот день и сделать выбор в пользу...
В Казахстане планируют ввести уголовную ответственность за продажу насвая (видео)

29.03.2024, 14:48

За изготовление и продажу насвая и снюсов введут уголовную ответственность в Казахстане, передает Liter.kz. Телеканал 24KZ утоняет, что соответствующий проект закона уже находится в парламенте. А...
Погода: Ташкент
Курсы валют